Конечно, сколько кофеина в кофе зависит от сорта кофе. Разные сорта кофе имеют различную пищевую ценность по содержанию кофеина.
Наименьшая концентрация кофеина в чашке кофе (200 мл) сортов Сантос и Мокко (Эфиопия) – около 189 мг.
Далее кофе сортов Коста-Рика и Перу – почти 201 мг кофеина,
сорт Арабика – 209 мг кофеина,
Камерун и Никарагуа по 212 мг;
Яванская арабика, Гватемала и кофе Сальвадор содержат по 221 мг кофеина в чашке кофе 200 мл.
Кубинский кофе, Индийский Мелебер и сорт Колумбия содержат по 230 мг кофеина на чашку.
Гаитянский сорт кофе – 237 мг кофеина. А наибольшее содержание кофеина в чашке кофе сортов Робуста из Конго и Уганды – 386 мг кофеина на 200 мл сваренного кофе.
Чаще всего кофеина больше в растворимом (в среднем от 2,6% до 4% кофеина на чашку кофе) , чем в молотом кофе (0,7-1,8% на чашку той же концентрации) . Чем качественнее и дороже растворимый кофе, тем больше кофеина. Чем дороже кофе в зернах, тем ниже в них содержание кофеина.
Как ни странно, кофеина больше содержится в крепком чае, естественно, не из пакетиков.
Здоровый образ жизни
В каком кофе больше кофеина: в натуральном (молотом) или в растворимом?
Агломерированный кофе это отходы, он кофе только пахнет.
В молотом конечно больше. Надо будет кофе машину купить домой, чтобы не пить помои. Всего 4 штуки денег. =)
Риторический вопрос. Конечно, в НАТУРАЛЬНОМ (само название) молотом.
Меньше через машину. А как чай пить то там много кофеина.