В детстве родители и телепередачи пугали, что в энергетических напитках кофеина чуть ли не в 200 раз больше чем в чашке кофе.
Прочёл на банке энергетика - Повышенная доза кофеина - 38 мг на 100 см кубических. По моему в "цитрамоне" кофеина и то больше.
Здоровый образ жизни
Самый богатый кофеином чай - элитных зелёных сортов, полученный из самых первых молодых побегов чайного куста (на чашку - 75 мг). А в чёрном чае, изготовленном в конце сезона, кофеина меньше всего (впрочем, как и других полезных веществ).
Теперь осталось сравнить, где же больше бодрящих веществ: в чае или кофе? Если говорить цифрами, то в сухом килограмме зелёного чая процентное содержание кофеина - самое большое из всех возможных. Однако здесь необходимо принять во внимание, что на приготовление одной чашки чая требуется всего 0,2 г сухой заварки (или 1 чайная ложка), в то время как молотый кофе берётся в гораздо больших количествах. Поэтому, сравнивая зелёный чай с чашечкой эспрессо, содержание кофеина больше именно в последней.
С другой стороны, нельзя забывать о том, что в кофе присутствует "чистый" кофеин, а в чашке чая находится теин, который усваивается организмом медленнее, однако за счёт этого бодрящий эффект смягчается и приносит меньше вреда для здоровья. К тому же, чтобы приблизиться к критической отметке "кофеинезации" организма, достаточно выпить 5-6 чашек эспрессо (а некоторые люди ежедневно выпивают и большее количество горького тёмного напитка), в то время как чашек чая придётся осилить около 12-13 - и это под силу далеко не каждому.
В любом случае, главный выбор в этом споре делают потребители-ценители конкретного напитка.
Сколько кофеина в кофе, чёрном чае и зелёном чае?

Это сколько автомат взбрызнет в растворимый или все зависит от сорта (Вы думаете, что за 400 руб продают в РФ кофе? Ошибаетесь. Это как мусор с чайных плантаций, который продают как "чай" в пакетиках.
Вообще кофе для здорового организма вреден - это к сведению.