Похоже на таблетки с никотином, потому что в электронных сигаретах также есть картриджи с никотином. Разница в способе введения в организм. Электронные сигареты позволяют очень детально сохранить ритуал курильщиков. Теоретически может быть польза из-за ритуала (но не из-за никотина) .
Но вот позиция ВОЗ ( источник www.ami-tass.ru/article/40811.html).
ВОЗ опровергает заявления производителей электронных сигарет об их лечебном эффекте.
Вопреки тому, что утверждают в своей рекламе некоторые продавцы электронных сигарет, Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ не рассматривает их в качестве обоснованного лечения для курильщиков, желающих прекратить курение.
Такое заявление было распространено Штаб-квартирой ВОЗ в Женеве. В сообщении указывается, что ВОЗ не исключает возможность того, что электронная сигарета может быть полезна в качестве средства, облегчающего прекращение курения. Однако, это можно выяснить, лишь проведя испытания, подчеркивают эксперты.
"Электронная сигарета не является доказанным средством никотинозамещающей терапии", - сказал д-р Ала Алван, помощник генерального директора, представляющий Кластер неинфекционных болезней и психического здоровья ВОЗ. "ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Его продавцы должны незамедлительно убрать со своих веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения".
Электронная сигарета была разработана в 2004 году в Китае и продается в этой стране и во многих других странах, в том числе в Бразилии, Канаде, Финляндии, Израиле, Ливане, Нидерландах, Швеции, Турции и Великобритании.
Типичная электронная сигарета сделана из нержавеющей стали, имеют камеру для хранения жидкого никотина в различных концентрациях, имеет перезаряжаемую батарейку и похожа на настоящую сигарету.
Пользователи затягиваются ею, как и настоящей сигаретой, но не зажигают ее, и сигарета не выпускает дыма. Вместо этого она генерирует мелкодисперсную подогретую аэрозоль, которая поступает в легкие. Продавцы электронной сигареты обычно описывают ее в качестве средства, помогающего курильщикам преодолеть зависимость от табака.
Некоторые заходят столь далеко, что дают понять, что она рассматривается ВОЗ в качестве оправданного средства никотинозамещающей терапии наподобие никотиновой жвачки, леденцов и пластыря.
Однако ВОЗ не известны факты, подтверждающие утверждение продавцов о том, что электронная сигарета помогает бросить курить. Насколько известно в ВОЗ, никакие тщательные проверенные независимыми экспертами исследования, свидетельствующие о том, что электронная сигарета является безопасным и эффективным средством никотинозамещающей терапии, не проводились.
"Если продавцы электронной сигареты хотят помочь курильщикам с прекращением курения, то им следует провести клинические исследования и анализ токсичности и действовать в надлежащих регламентационных рамках", - сказал и. о. директора Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости Дуглас Беттчер. "Пока они этого не сделают, ВОЗ не может рассматривать электронную сигарету в качестве надлежащего средства никотинозамещающей терапии и, безусловно, не может допустить ложные утверждения о том, что она одобрила это изделие. ВОЗ одобряет лишь те никотинозамещающии терапии, безопасность и эффективность которых была доказана".
Исследовательская группа ВОЗ по регулированию табачных изделий должна рассмотреть вопрос об электронных сигаретах, в числе других тем, 12-14 ноября 2008 г. в Дурбане /ЮАР/. Этой группе, сформированной генеральным директором ВОЗ Маргарет Чен, поручено консультировать ее по научно обоснованным и подкрепленным фактическими данными рекомендациям, представляемым государствам-членам по вопросам регулирования табачных изделий.
Здоровый образ жизни
Кто бросил курить с электронной сигаретой?? ? Это действительно действует???
мне кажется что это чушь!
Всякому - по вере его! Аминь.
нме тоже кажется чушь!!!! курить бросить трудно, тут электрика не поможет, хотя если попугать електрическим стулом то наверно я брошу не только курить но ещо пить гулять и шляться ...Да страшновато электричЕский Стул
Никотин – самый «хитрый» наркотик. Табачный яд кажется безобидным. Однако миллионы курильщиков погибает не только от инсультов, инфарктов и рака, но от гангрены ног. К счастью, никотиновая и алкогольная зависимость великолепно лечится гипнозом. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм.
Ютуб: лечение гипнозом курильщиков, профессором