Здоровый образ жизни
Вопрос специалистам: полезно ли голодание при дисбактериозе?
Только если вы систематически переедаете, и дисбактериоз с этим связан. Скорее всего одно никак не связано с другим. И голоданием вы дисбактериоз не вылечите.
Голодание - это не выход из данной проблемы. Есть несколько вариантов решения: 1) принимать назначенные врачами препараты; 2) есть рекламируемые молочные продукты или БАДы; 3) определить флору и фауну кишечника по анализам или на компьютерной диагностике; 4) почистить кишечник, желудок, сосуды, печень, почки; 5) продолжать жить как раньше.
Полезно не голодание, а правильное питание. Правильное питание при дисбактериозе это залог успешного лечения. При дисбактериозе следует исключить из рациона продукты, которые вызывают газообразование: все виды капусты, салат, свекла, горох, соя, фасоль, яблоки, виноград, дыни, кукуруза, грубые сорта хлеба, блины.
Газированные воды, в том числе и минеральные, при дисбактериозе считаются вредными продуктами питания.
Полезными будут изделия из ржи, кукурузы, гречневая каша, чечевица, фасоль, свежие овощи, особенно, кабачки, тыква, морковь, капуста, брокколи, свежие фрукты и соки, растительное масло. Среди кисломолочных продуктов предпочтение следует отдавать живым йогуртам, кефиру, напиткам, содержащим лактобактерии и бифидобактерии.
В дополнение к лечебному питанию при дисбактериозе очень полезно принимать витамины и минеральные вещества. Удачи
голодание не бывает полезным
Скорее нет!
Да голодание это хорошо....
Нет. И так нарушено всасывание питательных веществ за счет дисбаланса различных фракций микрофлоры в кишечнике, за счет голодания оно будет сведено к минимуму, а то и к нулю. Тем более, дисбактериоз не лечится голоданием. И полезная микрофлора не восстанавливается за счет голодания.