Насколько я поняла, авторы предыдущих ответов практического опыта голодания не имели, дали теоретическую справку, сообразно своему отношению к этому вопросу.
Во-первых, голодание бывает разное. По системе Парфирия Иванова (как я собственно и голодаю) , по Брегу, по Семеновой, каскадное и пр. и пр.
Во-вторых, очень важен душевный настрой и собственное отношение в голоданию.
В-третьих, голодание должно стать СИСТЕМОЙ, образом жизни, быть РЕГУЛЯРНЫМИ, а не теми диетами, которые используются для похудания, а потом естественно килограммы обратно набираются. Организм нужно приучить к голоданию, и тогда желудок сам будет просить оставить его на день- друго в покое, а он в это время разберется со своими проблемами.
Занимаясь системой Иванова, мой папа вылечил Лимфолейкоз, а это практически рак крови. Когда врачи установили этот диагнох ( в 1989 году) , ему строго настрого запретили переохлаждаться и следить за питанием, ни в коем случае не дать себе проголодаться. Папа начал обливаться утром и вечером на УЛИЦЕ холодной водой (в Хабаровске зима с октября по апрель с 35 град мороза, с ветром и влажностью ужасными!!! ) и голодал в среду до 18.00, с пятницы с 18.00 до воскресенья 10.00. Через несколько лет с него сняли диагноз.
Наш организм надо приучать к ограничениям. Немного его ущемлять. А если баловать свое тело, то в итоге не оно для тебя работает, а ты бегаешь со своей бренной оболочкой, а она командует: Жрать хочу! Выпить хочу!!!! Курить хочу!!!! Работать не хочу, хочу развлекаться! А потом - я болею, отстаньте от меня!
Здоровый образ жизни
На сколько полезно голодание?
Одно из первых следствий голодания – то, что после примерно трехдневного периода адаптации, когда у пациента отключается чувство голода, на общую слабость накладывается хроническое отравление промежуточными продуктами распада жиров – ацетоном и другими кетонами, от которых в первую очередь страдают головной мозг, печень и почки. И вообще в организме после длительной, от двух до шести недель, голодовки не остается органов и систем с ненарушенными функциями. Может быть, при некоторых заболеваниях у некоторых пациентов такая встряска и дает положительный результат, но сторонники лечения голодом среди врачей, в том числе специалистов по ожирению, находились в безусловном меньшинстве даже во время расцвета моды на этот сомнительный метод. К счастью, даже у самых восторженных экспериментаторов обычно хватает ума прислушаться к настоятельным советам заниматься голоданием только в специализированном лечебном учреждении, под постоянным контролем врача. Тогда, скорее всего, удастся остановить процесс «лечения» до того, как начнутся необратимые изменения в сердце, глазах, мозге и других жизненно важных и плохо восстанавливающихся органах.
А для лечения ожирения полное голодание далеко не самый эффективный метод. Вес при этом снижается, конечно, быстрее, чем на любой диете, но не меньше половины потерянных килограммов – это не жировая ткань, а мышцы, кожа, печень, почки и далее по анатомическому атласу.
Принимая решение провести лечебное голодание, человек настраивает себя на то, что оно полезно для здоровья, освобождает организм от излишних жировых отложений, шлаков, ядов, токсинов, очищает кровь, омолаживает клетки органов и тканей. Старайтесь в этот день не обращать ни малейшего внимания на пищу, как будто ее вообще не существует. Настройте себя на спокойный лад, но не лежите, а делайте все то, что вы обычно делаете. Если есть, возможность, то побольше будьте на свежем воздухе и поменьше говорите, чтобы не растрачивать лишнюю энергию.
Желательно в этот день быть в хорошем расположении духа, не нервничать, не расстраиваться, не находиться в раздраженном состоянии. А в остальном это ваш обычный день. Единственно, что не рекомендуется, так это чрезмерные физические нагрузки. Что же касается умственной работы, то для нее этот день является наиболее благоприятным, так как в день голодания ум становится ясным и свежим, приходят хорошие мысли и идеи. А тело ощущает необычную легкость. Удачи вам