Здоровый образ жизни

Полезно ли Голодание?

Многие говорят что голодание очень полезно для организма,он очищается и т.д, это правда? Сколько можно голодать чтобы не навредить организму?И можно ли вообще голодать?
Голодание может быть весьма полезным, но, как всякое ДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО, оно может и нанести вред здоровью, если действовать наобум.
Почитайте Пола Брэгга "Чудо голодания".
Как к любой серьёзной процедуре или операции на организме, к голоданию необходима подготовка.
Нельзя сдуру начинать голодать бесконтрольно, до потери сознания.
Брэгг, в принципе, всё описывает, но в двух словах так.
1. Начинают с суточного голодания. Т. е. не принимать в рот пищу 24 часа.
потом небольной перерыв на восстановление. С недельку хватит.
2. На следующий раз можно попробовать 36-часовое голодание. Т. е. с вечера, скажем 20 часов одних суток, потом весь следующий день и до 8 утра ещё следующих суток. Если реакция тяжёлая на голодание, значит организм зашлакован. Наращивать нагрузку нельзя, нужно подержаться на этом уровне с месяц-два. Т. е. раз в неделю 36 часовое голодание. Ну, типа "разгрузочный день". Хорошо, если это будет всё время один и тот же день недели.
3. Когда 36 часовое голодание будет нормально переноситься и даже как бы с радостью, можно попробовать 3-суточное голодание.
Выход из него тоже должен быть плавный - в течение 3х суток. Т. е. сколько голодаем, столько же - плавный возврат к обычному питанию.
Ну и т. д.
На тему голодания и его методик есть куча книг. Общее правило такое: это серьёзная нагрузка на организм и входить в это дело нужно плавно. Как штангисты - сразу ж никто не рвёт пуп на большом весе. вес поднимают постепенно. Так же и тут.
А А.в
Лучший ответ
Библия пост пропагандирует. Значит это полезно.
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=35334 - несколько интересных мнений ))
Что касается лично моего мнения - от голодания больше вреда, чем пользы ))
Вадим Ткаченко
Полезно
Данил Климов
Пост - это глупость. Организм без белка не может.

А голодание бывает полезно. Мысли очищает и организм. Но опять же смотря кому. Некоторым противопоказано. Да и делать его надо граммотно, чтобы не навредить.
Не там ищеш ответ, глянь лудше в литературу и проверенные испатанием случаи.
Ю.
Юрий ...
Да, оно полезно, особенно для сыроедов
Голодание полезно для желудка, но в меру.
Mustafa Gunbatov
полезно, но без фанатизма
все хорошо в меру)
Akmaral Amantaeva
Попробовал однажды, потом пошел в бассейн - чуть не утонул. Ну его нафиг, в России надо не то что есть, надо ЖРАТЬ - иначе не выживем, климат такой. К тому же, если питаться более-менее правильно, и так эффект будет не хуже голодания, потому что традиционно в России пища очень низкокалорийна - ну сами подумайте, каши, супы, мясо постное, ненадолго всего этого хватает, приходится чаще кушать. Вот так, и не озабочивайтесь, худосочные япошки или жирные американцы выдумают всякой хрени, а русский человек потом страдает :)
полезно.... но тяжело.
начни с одного дня и проверь, сможешьли ты вообще голодать или до вечера дотянешь и набьешь пузо? а вообще полезно!