Повышает, он содержит больше кофеина, чем черный кофе.
Зеленый чай можно пить не всем, так как есть определенные противопоказания к его применению. Так зеленый чай противопоказан при некоторых формах гастрита, заболеваний двенадцатиперстной кишки, а также язвенной болезни желудка. Прием зеленого чая может вызывать у таких больных изжогу или усиление болевых ощущений в желудке или кишечнике. Ограничить потребление зеленого чая стоит также и при беременности.
Учитывая, что зеленый чай - возбуждающий напиток, его не рекомендуется пить перед сном. Особенно это касается крепко заваренного зеленого чая. Если вы будете несколько раз в день пить крепкий зеленый чай, то можете вызвать некоторые нарушения сна. Обратите внимание на то, что зеленый чай повышает давление. Важно знать, что только умеренное питье этого напитка принесет вам пользу.
Итак, полезен ли зеленый чай - решать только вам! Ведь от того, сколько раз в день его пить и в каком количестве, будет зависеть ответ на главный вопрос: "Зеленый чай польза или вред? "
Стоит только вспомнить слова Гиппократа, чью клятву сейчас повторяют все дипломированные врачи: "В ложке - лекарство, в чашке - яд! " Помните об этом, и доброго вам здоровья
"Сейчас многие барышни, узнав о позитивных свойствах зеленого чая, чрезмерно увлекаются им и пьют его литрами, – говорит врач Титова. – Особенно это относится к офисным работницам, которые ведут малоподвижный образ жизни и пытаются оздоровить свой организм с помощью полезного чая. Хотя на самом деле у этого напитка есть своя строго определенная норма".
"Передозировка" чая может вызвать проблемы со сном, учащенное сердцебиение, а полифенолы (вещества, входящие в состав чая) , накапливаясь в организме, – вызвать отравление и привести к нарушениям в работе печени.
Относительно нормы у врачей нет разногласий: чтобы чай оказал целебный эффект, в день надо выпивать не менее двух чайных чашек (емкость приблизительно 200–250 граммов) , но и не более четырех (и то только в случае, если вы идете в сауну или вам предстоят интенсивные физические нагрузки, то есть любая деятельность, связанная с усиленным потоотделением) .
Жиросжигающие свойства
Определенные тонкости есть и при заваривании чая: листьям чая в чайнике или чашке не должно быть "тесно", заваривать чай рекомендуется водой температуры, которая колеблется от 60 до 90 градусов.
При этом время заваривания чая определяет его эффект: при более длительном заваривании чая высвобождается большее количество полифенолов (фенольных соединений, входящих в состав чая) , которые способствуют более быстрому расщеплению жиров.
Если же чай настаивался недолго, высвобождается большее количество кофеина, который повышает заряд бодрости. Желательно пить чай за несколько минут до еды и во время еды. А вот его употребление после еды никакого полезного действия уже не окажет.
Здоровый образ жизни
Как влияет зеленый чай на артериальное давление? (желательно со ссылками в интернете)
Ссылки у меня нет, поищите сами.
Зелёный хорош тем, что его можно при любом давлении, но только если не слишком высокое. Пониженное он повышает, а повышенное снижает. Это на собственном опыте и опыте многих знакомых.
конечно снижает