6 дневных смен и две ночные в неделю - как избежать последствий недосыпания при таком графике?
спать при работе в ночь совсем не приходится, дневные смены длинные - по 8-9 часов.
Здоровый образ жизни
Посоветуйте, пожалуйста, работающие сменами - например,
А совет один - выработать ритм единообразный, в котором к полноценным ночам будет добавляться... сон по дороге на работу, если в общественном транспорте, просто полчаса - в любых условиях и где только можно для расслабления. Организм молодой, он сам приспособит/СЯ к условиям.
вечером перед сменой ночной - заварить крепчайший чай и... ваткой этим чаем протереть веки, сон снимает начисто часов на 8-9 при сохранении ЯСНОЙ головушки, что важно - опыт студенчества.
Данагуль Тулегалиева
Доброго, Таня!-)
Бахытжан Камшатов
Таня,а за чайные веки тебе и от меня большущее спасибо!!! а то я вечно носом клюю)
Ужас... Тем более если работа умственная... И ведь всё отзовется не сразу, а потом!
Говорят, надо почаще понемножку спать, но там сложно высчитывать (видела где-то в инете).
Добрый день! ) 6 дневных смен и две ночные в неделю - это 8 рабочих смен в неделю, хотя в неделе 7 дней. Это понятно, что человек такой график работы выбирает при очень острой необходимости, но ...недосыпание будет и он должен это понимать. Если будет недосыпание (а оно будет) , избежать его последствий вряд ли возможно. Попытаться приспособиться к такому графику возможно, но ...полностью избежать последствий недосыпа и сам недосып ...вряд ли возможно. Надо надеется, что последствия будут не такими уж серьёзными для здоровья.
Было время, когда я работала (тоже вынужденно) по графику: две ночные смены и три дневные по 10 часов каждая. Так вот, у нас все мои коллеги не без вреда для здоровья "тянули", понимали это, и о том, чтобы избежать последствия недосыпа, речи не было. Работала я диспетчером на хлебозаводе (повторюсь - вынужденно: деньги были очень нужны (не на развлечения) , а там зарплата мне подходящая и очень мне нужная была) . В общем, о "поспать в рабочее время" даже думать не было времени. (Это было 15 лет назад, возможно, сейчас по-другому) . А ведь такой график получается, что "мягче", чем тот, о котором речь в вопросе.
В общем, увы ...ничем порадовать не могу: если человек принял решение и идёт на такую вот работу, он понимает, на что и ради чего идёт. Сочувствую и поддерживаю - надо, так надо!
А о том, что работа не физическая ...скажу так: получается двойная нагрузка: и мозг будет в постоянной работе, и физическая нагрузка тоже будет, т. к. недосып очень влияет на утомление всего организма.
я прям на работе сплю. у меня 2 через 2, а иногда 3 через 2. Смена от 14 до 18 часов. Тока сон на работе и спасает
я примерно так 10 лет работала... умственный труд 24 часа без остановки, после 48 часов на отдых.... что тут скажешь?... да ничего.. так мой организм и не привык за эти 10 лет)))... дома проваливалась в сон и вообще все время ходила как чума, все выходные спала... вечная слабость, леность... благо небыло ни детей, ни мужа, иначе я не знаю как можно выжить.. хотя у моих коллег -женщин были и мужья и по двое детей... это стресс в чистом виде для организма.. .
после было увольнение, отдых месяца 4 и новая работа... нормальная)) как рукой сняло это состояние вечной вялости и недомогания... .