Здоровый образ жизни
Посоветуйте пожалуйста электронный тонометр. Какой, из имеющихся в продаже, наиболее точный и надежный?
Бытует мнение, что электронные тонометры имеют большую погрешность в показаниях. Наверняка существуют приборы, лишенные этого недостатка. Подскажите пожалуйста, какому тонометру отдать предпочтение?
Врачи "любят" старые тонометры не из-за их точности, а из-за простоты в использовании - не надо подключаться к розетке или менять батарейки. Да и медучреждения не везде спешат приобретать новую технику. В нормальных же медучреждениях уже давно перешли на электронные тонометры, мониторы, пульсоксиметры. В отделениях реанимации обычно оснащение получше, уже давно никто не бегает с лохматыми манжетками и резиновыми грушами, и никто и не думает подвергать сомнению показатели электроники.
Что касается поверки мед.техники - это в бОльшей степени относится к больничным приборам, которые много находятся в использовании. Для домашнего пользования вполне годятся те, что сейчас есть в каждой аптеке - Omron, AD - с манжеткой на плечо. Если предполагается, что человек будет измерять АД себе сам - лучше приобрести автомат, чтобы не накачивать грушу самому. Насчёт неточности - следуйте правилам измерения, нужно измерить 2-3 раза, при этом сидеть, не двигаясь и не разговаривая.
Вынужден поддержать большинство. Врачи в практике - электронными тонометрами не пользуются. Так что вам придется выбирать между точностью в измерениях и удобством в использовании.
Таких нет! Все электронные тонометры необходимо настраивать (калибровать) в ГП "метртестстандарт"
обратите внимание на продукцию фирмы OMRON
У нас дома оба вида тонометров. И полу-механический, которому доверяет только моя бабушка, и электронный тонометр немецкого производителя фирмы beurer, которым пользуется остальная часть семьи. Электронный удобней в использовании, когда некому померить тебе давление. К тому же не могу сказать, что показания их сильно разнятся. специально после покупки проверяли и сравнивали. Заказывали здесь: http://www.beurer-lux.ru/. Думаю если не брать самые дешевые и не скупиться на здоровье, то и электронный нечем не проигрывает старенькому механическому)