Здоровый образ жизни

климат и здоровье

Как вы думаете климат может влиять на здоровье человека, например суставы или органы дыхания? кто сталкивался с конкретными примерами?
От самых тропиков и до Арктики и климат и погода влияют как напрямую, так и косвенно на человеческую жизнь. Люди привыкают к климату, в котором они живут, а человеческая физиология приспосабливается к изменениям в погоде, но всему есть пределы.

Некоторые краткосрочные колебания в погоде могут воздействовать сильными неблагоприятными эффектами на здоровье:
Перепады высокой и холодной температуры могут вызвать потенциально смертельные болезни, например, создать напряжение или вызвать гипотермию, а так же наблюдаются увеличивающиеся показатели смертности от сердечных болезней до проблем с дыхательными путями.
В городах как холодная, так и тёплая погода могут застаиваться и образовывать загрязнённые воздушные пространства что приводит к образованию смога и оказывает существенные воздействия на здоровье.
Другие погодные крайности, такие как постоянные дожди, наводнения и ураганы, также имеют серьезные воздействия на здоровье.
Перемены климата принесли некоторые неприятные новшества, а именно: погода стала капризной и непредсказуемой, метеорологические прогнозы стали давать сбои. Климатические условия, присущие всем регионам страны, многолетние погодные нормы, к которым люди привыкли за всю свою жизнь, вдруг стали другими. И жители разных городов стали жаловаться на болезни, которых раньше в их родной местности не было. среди них – заболевания, переносимые кровососущими насекомыми, такие, как малярия, клещевой энцефалит, боррелиоз, лейшманиоз. С климатическими изменениями связаны и вспышки пищевых инфекций, попадающих в организм человека с водой и пищей. Так, при повышении температуры на один градус, риск заражения сальмонеллезом возрастает на 5–10%.Наиболее неопределенное влияние на самочувствие человека оказывает атмосферное давление, которое характеризуется значительными непериодическими колебаниями. При понижении атмосферного давления газы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, расширяются, вызывая растяжение органов. Кроме того, связанное с пониженным давлением высокое стояние диафрагмы может привести к затруднению дыхания и нарушению функций сердечно-сосудистой системы. Повлиять на погоду мы не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем несложно. При резкой смене погоды следует уменьшить физическую активность. Занятия спортом на этот период лучше отложить. подышите свежим воздухом. Если чувствуете прилив сил, можно устроить небольшую пробежку быстрым шагом. Избегайте и напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление. Чрезвычайно полезно время от времени проводить специальные оздоровительные процедуры. Обливания холодной водой укрепляют иммунную систему и делают организм более устойчивым к изменениям во внешней среде. Важно начинать закаливание постепенно. После того, как вы примете ванну или душ, вылейте на себя прохладную, но не холодную воду. Выливать воду надо быстрым резким движением, как бы опрокидывая струю на так называемую воротниковую зону, то есть плечи и шею. Два раза в неделю температуру воды снижайте примерно на один градус. Для поддержания иммунной системы необходимо снабжать ее всеми необходимыми элементами. Например, аскорбиновой кислотой - витамином C, каротином - витамином A, минеральными веществами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами. Поэтому, помимо тщательного планирования своего рациона, прибегайте к помощи специальных витаминных комплексов, содержащих витамины A и C. В дни "повышенной погодной опасности" не забывайте о йогуртах и кефире. Не следует злоупотреблять мясной, жирной и жареной пищей. Исключите острые приправы и алкогольные напитки вообще, предпочтение лучше отдать молочно-растительной диете.
Олеся Чебыкина