Здоровый образ жизни
Что делать когда очень хочется курить?
Нет возможности попасть в магазин до утра, а это через 6 гребаных часов. уснуть тоже нереально. как перекрыть эту тягу на такое долгое время?
Можно "козью ножку" свернуть из газеты, засыпать туда зелёного чая и покурить, до утра так дотянуть можно.
Я курил в молодости 20 лет. Вот уже 18 лет я не беру в рот табак, ни сигарет, и никакой другой. Бросил по своей системе: 1. Очень важен мотивированный психологический настрой! Не психовать по пустякам, не возбуждать свои нервы, соблюдать душевное равновесие; не хватает силы воли? - читай далее, 2. Не общаться с курильщиками, держаться от них подальше хотя бы во время их перекуров (я перестал ходить на перекуры, выбросив из головы это понятие) , надо спокойно переносить насмешки курильщиков; 3. Для облегчения никотиновой ломки пить тёплый отвар овса, он выводит никотин, очищает организм и помогает устранить кашель, можно пить его с мёдом; Купить надо обычный овёс, которым кормят лошадей, промыть его, вскипятить воду в кастрюле, всыпать в неё 2 – 3 стакана овса, поварить с минуту его, и дать постоять, попариться. Вот этот отвар и пить в течение дня. На следующий день можно заварить новую порцию овса. Время отвыкания от привычки курить у всех может быть разное. Я отвыкал долго – целых два года я пил отвар овса. Полезно пить тёплое молоко с мёдом. 4. Попытаться внушить себе, насколько возможно, установку, что просто жизненно необходимо бросить курить ради здоровья; 5. Когда приступ желания курить наступает, то сделать несколько глубоких вдохов, мозг насытится кислородом и желание отступает; 6. Найти себе интересное отвлекающее занятие, я занимался бегом, зимой ходил на лыжах, летом катался на велосипеде, читал интересные книги, делал гимнастику; 7. Не переедать и не голодать, лучше соблюдать диету, пить больше воды; 8. Найти себе такого же товарища, вместе бороться с этой опасной привычкой легче; 9. Всегда помнить и представлять себе чёрные лёгкие у курильщиков, которые просто отпадывают сами собой; 10. Вспоминать совет мудреца: кто курит, тот никогда не состарится (умрёт в молодости) , к нему не заберётся ночью вор (он будет кашлять) , его не укусит собака (он будет ходить с палкой) ; 11. Избегать компаний с выпивкой, даже пиво исключить, иначе все усилия бросить курить пойдут прахом, даже малое количество алкоголя усиливает желание курить. 12. Чтобы не потолстеть, занимайся спортом и ешь больше овощей и фруктов; 13. Для закрепления результата лучше какое-то время не встречаться с курильщиками! Вообще, некоторое время нужно пребывать в одиночестве для приведения в душевное равновесие нервной системы – рекомендую. Но, думаю, что в основном, мне помогал отвар овса. Искал объяснение этому и понял, что овёс – самое жирное зерно, и оно очищает лёгкие, а так же очень хорошо выводит разные токсины и яды. Никакие электронные сигареты и пластыри не помогают и не помогут. Не слышал, чтобы Pons или Табекс кому-то помог, книга Алена Кара тоже не всем помогает. Когда я бросил курить, то уже через полмесяца стал чувствовать себя намного лучше: исчез кашель, стало легче дышать, улучшилось самочувствие, жизнь стала комфортнее! Никаких вредных последствий от того что бросил курить, я не почувствовал. Никакого стресса, ни невроза не было. Сейчас мне 68 и я счастлив, что давно не курю!
Спрашивают, что часто срываются и снова начинают курить. Срываются, в основном, из-за несоблюдения пункта 11. Избегать компаний с выпивкой!
Для информации:
Никотин
Никотин – прозрачная маслянистая жидкость с горьким
вкусом и неприятным запахом. Сила действия курения зависит от содержания
никотина, от плотности набивки сигарет, от глубины и частоты затяжек. При
быстром курении в дым переходит 40 проц. , никотина, при медленном – 20 проц.
Слизистые оболочки и кожные покровы всасывают никотин и он поступает в кровь.
Кровь разносит ядовитые вещ-ва по организму за несколько секунд. Во время
затягивания и попадания табачного дыма в легкие, количество никотина,
всасываемого в кровь, увеличивается в разы. Печень, легкие и почки
обезвреживают никотин, и продукты его распада после курения на протяжении 15
часов выделяются с мочой.
Никотин – самый опасный яд растительного
происхождения. Животным и птицам хватает десятой доли капли, чтобы погибнуть.
Человеку хватит 2-х капель, именно эта доза поступает каждый день в кровь
курильщика. Он не погибает только потому, что никотин постепенно выводится из организма. За 30 лет курильщик выкуривает
20 тыс. сигарет, т. е. в его организм за всю жизнь поступает 900 грамм никотина.
Постоянное поглощение малых доз никотина делает человека зависимым от него, так
как никотин включается в обменный процесс организма.
Большая доза никотина вызывает прекращение сердечной
деятельности и остановку дыхания. Если доза не смертельна – появляется
головокружение, холодный пот, тошнота, головная боль, повышенное
слюноотделение, иногда возникают психические расстройства.
Может и курить перехочется...
Никотин
часов выделяются с мочой.
Может и курить перехочется...
Если вы заядлый курильщик, через несколько часов после вашей последней сигареты у вас наверняка возникнут симптомы, связанные с отвыканием. К этим симптомам относятся раздражительность, нетерпение, враждебность, тревога, подавленность, бессонница, беспокойство, повышенный аппетит, а также сильное желание курить. Ваш врач может прописать вам лекарства, ослабляющие эти симптомы. Вот еще несколько советов тем, кто хочет бросить курить:
¦ В первые недели, когда особенно трудно, ешьте низкокалорийную пищу и пейте больше воды. Некоторые нашли, что хорошо перекусить сырыми овощами или зеленью, например морковью или сельдереем. Занятия физкультурой помогут вам не набрать вес и успокоить нервы.
¦ Избегайте мест и обстоятельств, в которых у вас возникнет искушение закурить.
¦ Боритесь с неправильными мыслями, побуждающими вас снова закурить. Вот некоторые из них: «Я покурю только сегодня, чтобы стало полегче» , «Курение — мой единственный порок! » , «Табак не так уж опасен — некоторые заядлые курильщики доживают до 90 лет» , «Ведь все же от чего-то умирают» или «Без табака не интересно жить» .
¦ Если вы вот-вот снова закурите, подождите немного. Всего через десять минут сильное желание курить может пройти. Иногда мысль о том, что вы уже никогда не будете курить, может казаться невыносимой. Если так, то сконцентрируйтесь на том, чтобы не курить хотя бы сегодня.
¦ Если вы хотите служить Богу, молитесь о помощи. Наш любящий Создатель может дать «благовременную помощь» тем, кто стремится привести свою жизнь в соответствие с его волей (Евреям 4:16). Но не ожидайте чуда. Вам необходимо действовать в согласии со своими молитвами.
Оставайтесь бывшим курильщиком
¦ Первые три месяца — самые трудные, но даже потом вам лучше по возможности избегать общества курящих и обстановки, в которой может возникнуть искушение закурить.
¦ Даже если вы уже не курили год или более, не обманывайте себя, думая, что вы можете лишь изредка покурить.
¦ Противостойте искушению выкурить «всего одну сигарету» . За одной легко могут последовать и другие, и тогда все ваши старания бросить будут напрасны. Однако, если вы поддались слабости и закурили, нет причин курить и дальше. Если произошел срыв, бросайте курить снова.
Миллионам людей удалось бросить курить. Если вы решительно настроитесь и будете упорны, то это удастся и вам!
Оставайтесь бывшим курильщиком
Возможно, - это избыток энергии. Курение её гасит. Займите себя чем-нибудь, дайте выйти энергии.
Всегда нужно занимать голову чем то, заниматься спортом, смотреть фильмы.. . мой друг когда бросал курить, кушал семечки...