Что же касается новинки – электронных сигарет, то, являясь альтернативой курению обычных сигарет, они также вредны. Принцип их работы заключается в том, что специальный испаритель, который работает от аккумулятора, превращает в пар жидкость особого состава, ароматизированную и содержащую никотин. Именно из-за того, что табачный дым в окружающую среду не поступает, электронные сигареты и стали популярны, ведь их можно курить в местах общественного пользования, где во многих странах уже существует запрет на курение. Однако французские ученые призывают своих сограждан отказаться от применения электронных сигарет. Причин тому несколько:
•Отсутствие сертификации данного товара, как изделия медназначения;
•Количество никотина в сигаретных картриджах разное, потому в некоторых случаях можно вызвать зависимость от курения. Токсичность же содержимого картриджей детально изучена не была;
•Поскольку никотин в электронных сигаретах есть, то использование их, как средство для облегчения отказа от курения, вызывает вопросы; кожа лица сморщивается и становится жёлтой,
•Доступность приобретения такого вида сигарет и их растущая популярность грозит появлением новых курильщиков, в числе которых могут быть и дети. А для их здоровья курение катастрофически опасно;
•Отрицательным образом на здоровье всех курильщиков электронных сигарет сказывается и тот факт, что к ним относятся скорее как к забаве, чем как к сигаретам.
Выходит, что попробовав однажды кальян или электронную сигарету, можно стать курильщиком на всю жизнь. Это как попробовать первую таблетку, сигаретку или укол слабого наркотика: сначала интересно, а потом уже нет сил отказаться. Проще, конечно, тем, кто давно увлечен традиционным курением. Но, как видите, для здоровья еще неизвестно, что лучше. Хотя нет, известно! Не курить!
Здоровый образ жизни
вредны ли электронные сигареты? хороший ли это способ бросить курить?
У меня оба брата с их помощью бросили курить совсем. Значит хорошее, хотя от силы воли тоже многое зависит
Вредны, но меньше чем обычные. В электронных не содержится смола. Но лучший способ бросить курить - это сила воли
Вреда чуть меньше, а вот бросить врят ли. В лучшем случае перейдешь на них, но не бросишь.
Бросать нужно без всяких ухищрений и заначек.
Если бракованная попадётся, то взорвётся во рту и вышибет зубы передние. Слышала по радио, правда в США такое с мужиком случилось.
Сила воли вам понадобится прежде всего.
бросить точно не поможет.. . только больше будет хотеться втянуть.. . насчет безопасности-выше указали уже
Главное соблюдать ТБ, не заходить в зоны слишком малого сопротивления, пользоваться оригинальными аккумуляторами, модами и атомайзерами. Тогда не вышибет ни зубы, ни что-либо другое. Если рассматривать как средство для того, что бы бросить совсем, зависит от человека. Можно пытаться понижать дозу никотина постепенно, можно просто перейти на пар, в сравнении с сигаретами он конечно тоже вреден, но не настолько что бы переплюнуть сигареты.