Здоровый образ жизни
Из чего пчелы делают прополис?
Пчелы собирают с деревьев клейкие вещества, например с тополя, обогащают их своими ферментами и получается прополис.
"Происхождение, химический состав прополиса не полностью изучен. Однако многие утверждают, что основную его часть пчелы собирают с клейких древесных почек, выделяющих смолистые вещества, и пыльцевых зерен. Состав пчелиного клея (прополиса) не одинаков, в среднем он содержит : смол и бальзамов около 55%,эфирных масел около 10 %,воска около 30%,цветочной пыльцы 5%,кроме того, в его состав входят ароматические вещества. "
из своих какашек
Долгое время шли споры откуда же берется прополис. Кто - то говорил, что прополис собирают пчёлы с растений, кто - то думал, что пчелы его выделяют примерно как воск. На самом деле было выяснено, что прополис - это смолистое вещество, собираемое пчелами с растений. Прополис пчёлам служит для произведения косметически-профилактического ремонта в своем жилище. Им пчёлы покрывают все поверхности тонким слоем для их обеззораживания, заделывают ненужные щели, повреждения, места гниения. Так же прополис служит для мумификации убитых непрошенных "гостей" крупного размера, которых пчёлы не в состоянии вытащить из своих владений. Это делается для того, что бы они не разлагались, и, тем самым, не портили им жизнь. Чаще всего такими "несчастными" бывают мыши. Ученые говорят так, а я думал всегда что из какшек
Они его не делают а Высирают!
из Какашки своей это и есть Прополис
Прополис - это пчелиные фекалии
Из слюны