Здоровый образ жизни

Маточное молочко и прополис - это одно и то же или нет?

да это одно и тоже чего не хватает современному человеку.... с одной стороны... .

ну чисто функционально =это конечно разные продукты жизнидеятельноси пчёл... .
Анастасия Гурьянова
Лучший ответ
МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО - секрет верхнечелюстной и глоточной желез рабочих пчел - кормилиц, выделяемый ими в особые ячейки сота ( маточники ), в которых развиваются пчелиные матки
Из маточного молочка изготавливают препарат АПИЛАК, используемый в медецине и парфюмерии.

ПРОПОЛИС ( пчелиный клей ) , клейкое смолдистое вещество, вырабатываемое медоносными пчелами для обмазывания стенок ульи и заделки щелей.
Обладает антибактериальными анестезирующим действием. Применяется в медицине и ветеринарии.
Абсолютно разные вещи!
Маточное молочко - это высший пилотаж в пчелиной продукции и цена у него соответствующая ) Проподает ОЧЕНЬ быстро, консервировать надо моментально. Вряд ли в апилаке оно содержиться в самом полезном своём виде ) На прополис у многих людей аллергия, но он тоже очень помогает в лечении множества болезней. Найдите местного хорошего пчеловода и проконсультируйтесь с ним если надо что-то пролечить )
Нет конечно!
Прополис
Еще с глубокой древности прополис известен, как сильное лечебное средство. Он обладает хорошим антисептическим, регенерирующим, противобактерийным действием. Поэтому медицина использует следующие биологические и фармакологические свойства прополиса: бактерицидное, бактериостатическое, антивирусное, фунгицидное, фунгистатическое, антифлогистическое, противотоксическое, дерматопластическое, местно анестезирующее. А народная медицина широко пользуется этим чудотворным продуктом пчеловодства.
Прополис обладает высочайшим бактерицидным и антимикробным действием (способностью убивать болезнетворные микробы) . Если в старину врачи-знахари лечили прополисом только раны и язвы, то в настоящее время врачи, вооруженные знанием, лабораториями и средствами анализа и синтеза, выявили диапазон его лечебных свойств и действий.

Прополисом теперь лечат все накожные заболевания, простые раны и раны долго незаживающие, язвы накожные, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гинекологические заболевания воспалительного характера, геморрой, насморк, грипп, невриты, радикулиты, туберкулез легких (за 4—10 месяцев) . И сейчас пчелы, живущие в благоустроенных человеком рамочных ульях, автоматически, инстинктивно покрывают своим клеем-прополисом стены, дно, потолок улья, заделывают им щели и прочно прикрепляют рамки с сотами к стенкам и потолку улья. А попавших случайно в улей животных закалывают насмерть, и, не имея силы вытащить их из улья, покрывают их слоем клея, и мертвое животное — мышь, змея и т. п. — годами и десятилетиями лежит замурованным в этом чудесном саркофаге без гниения и разложения.

Маточное молочко
Высокопитательный продукт с высоким содержанием протеинов и витаминов. Маточное молочко благоприятно действует на костный мозг, вызывает увеличение диаметра эритроцитов одновременно с увеличением числа ретикулоцитов и количества гемоглобина, а также с изменением содержания железа в крови. В терапевтической практике оптимальная доза маточного молочка составляет 5—10 мг. Благодаря содержанию протеинов, аминокислот, витаминов, эфиров, углеводов и ацетилхолина, маточное молочко рекомендуется для лечения неврастении, анемий, ревматизма, бронхитов, выпадения волос.
(%
(%р...и...а%)
Рабочие пчелы вырабатывают глоточными железами особое высокопитательное вещество, которым они вскармливают личинку будущей матки. Это вещество получило название маточного молочка.
Маточное молочко пчелы готовят из перги. Для медицинских целей маточное молочко получают из незапечатанных маточников, закладываемых пчелами летом, при отборе из них маток.
Изучение биологии пчелиной семьи выявило определенную зависимость между маточным молочком и ростом маточной личинки. Под влиянием маточного молочка личинка матки очень быстро растет и развивается (за 6 дней она увеличивается в весе в 2700 раз) . Кроме того, матка очень плодовита, так как усиленно вскармливается маточным молочком (откладывает в сутки 1500 яиц, то есть такое количество, которое по весу превышает вес тела в 2 раза) . Эту удивительную плодовитость маток ученые объясняют высокой питательной ценностью маточного молочка, которое они употребляют.
Маточное молочко плохо сохраняется, наилучшими консервантами маточного молочка являются мед и прополис.
Райгуль А
Это совершенно разные продукты. И лечебные свойства у них разные.