Здоровый образ жизни
Потерял смысл жизни
Мне 14 лет, мальчик, хожу в качалку, очень хорошо учусь, есть друзья, деньги тоже вроде есть. Но проблема в следующем, три года назад моя любимая мама заболела раком, умерла в муках 6 месяцев назад, до конца жизни я был рядом с ней, но после этого у меня была глубочайшая депрессия, пил антидепрессанты (амитриптилин) , и вроде бы месяца через 3 стало все хорошо, живу я с бабушкой, денег хватает. Стал заниматься собой, учиться, но месяца полтора назад, я стал чувствовать отдаление от жизни. Дома стал замкнутым, когда один постоянно плачу, и чувствую, что смысла жить нет. Заставляю себя поддерживать прежний образ жизни, заставляю общаться с друзьями, девушкой. И теперь, я не знаю, что мне делать.. . Помогите, пожалуйста.
Это период сейчас у тебя такой. Сложный. Пройдет немного времени и ты справишься с этим. У меня тоже не было родителей . Выросла с бабушкой. Но и бабушка умерла, когда мне было 16. Представь, как было мне. Ничего. Выдержала, выучилась ( два высших образования) . Думаю, что и у тебя все получиться. Ведь кому-то сейчас во сто крат хуже, чем тебе. А у тебя все есть: руки, ноги, голова. И бабушка. . .Ты сможешь.
да брат держись всё наладится. если совсем невмоготу молись Богу.
Сходи к психотерапевту или психиатру .Лечение нужно продолжать!!!
Скорбь бывает очень сильной. Однако от этого гнетущего чувства можно избавиться. Тяжелые раны на теле затягиваются со временем. Для того чтобы зажили душевные раны, требуются месяцы и даже годы. Со временем острая боль утраты притупляется, и жизнь постепенно перестает быть мрачной и бессмысленной. Считается, что, когда человек переживает горе, это помогает ему оправиться от потрясения и приспособиться к новым обстоятельствам. Место, которое раньше занимал живой человек, теперь опустело. Поэтому придется научиться жить без него. Переживания необходимы для эмоциональной разрядки. Конечно, горечь утраты каждый переносит по-своему. И все же, подавляя чувства, можно подорвать психическое, эмоциональное и физическое здоровье. Как справляться с горем Многим из тех, кого постигла тяжелая утрата, помогло то, что они могли кому-то рассказать о своих чувствах. Вот что сказал Иов, который потерял 10 своих детей, а также претерпел другие несчастья: «Опротивела моей душе жизнь. Изолью печаль о себе. Буду говорить в горечи своей души! » (Иов 1:2, 18, 19; 10:1). Слова Иова показывают, что ему было необходимо излить свою печаль. Как Иов собирался это сделать? Он сказал: «Буду говорить» . Вы найдете утешение, если расскажете о своих чувствах верному другу (Притчи 17:17). Облекая свои переживания в слова и доверяя их тому, кто готов посочувствовать и внимательно выслушать, вы можете получить облегчение. Бывает полезно выразить свои чувства на бумаге. Некоторым людям трудно открыто рассказать о своих переживаниях — им легче написать о них. Так, Давид, который уповал на Бога, после смерти Саула и Ионафана написал плачевную песню и излил в ней свою печаль. Позднее эта скорбная песнь вошла в канон Библии (2 Самуила 1:17—27). Иногда стоит просто выплакаться. «Всему свое время, и есть. . время плакать» , — говорится в Библии (Экклезиаст 3:1, 4). Вне всяких сомнений, смерть близкого человека — это «время плакать» . Не надо стыдиться своих слез. Даже у Иисуса Христа «потекли слезы» , когда он подошел к памятному склепу, где похоронили его любимого друга Лазаря (Иоанна 11:33, 35). Если вы пытаетесь справиться с горем, вам необходимо терпение. Вас могут захлестывать самые противоречивые чувства. Не стесняйтесь плакать. Многие люди пришли к выводу, что проливать слезы горя вполне естественно. Это помогает человеку восстановиться эмоционально. Библия призывает: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8). Мы можем приблизиться к Богу, обращаясь к нему в молитве. А молитва имеет большую силу. Библия заверяет нас в том, что «Иегова близок к удрученным сердцем, и сокрушенных духом он спасает» (Псалом 34:18). Кроме того, в ней советуется: «Возложи свое бремя на Иегову, и он поддержит тебя» (Псалом 55:22). Задумайтесь над этими словами! Как уже отмечалось, своими переживаниями полезно делиться с другом, которому вы доверяете. Насколько же большее облегчение мы получим, если расскажем о своих чувствах Богу, который обещает утешить наши сердца! (2 Фессалоникийцам 2:16, 17). Однажды Иисус сказал: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25). Библия учит тому, что умершие вновь вернутся к жизни. Когда Иисус был на земле, он воскрешал людей. Например, он воскресил 12-летнюю девочку, и ее родители «пришли в небывалый восторг» (Марка 5:42). В будущем Иисус Христос, уже в качестве небесного Царя, воскресит к жизни на земле огромное множество людей — тогда, когда повсюду на планете воцарится мир и праведность (Деяния 24:15; 2 Петра 3:13). www.jw.org/ru
Ты не потерял смысл жизни, ты просто изменился. Найдется твой смысл.
Держись братишка. Всё будет хорошо.