Здоровый образ жизни

как правильно принимать таблетки их нужно разжевывать или глотать целиком? а то мы заспорили и не знаем кто прав

Большинство таблеток принято глотать, запивая умеренным количеством воды. Некоторые виды лекарственных препаратов, в виде таблеток, раскусывать и разжёвывать - противопоказано, особенно пролонгированные формы, рассчитанные на постепенное рассасывание в кишечнике, а так же те, которые специально покрыты нерастворимой в желудке оболочкой для предупреждения осложнений на слизистую желудка, например, препараты аспирина для длительного приёма . Есть таблетированные препараты, специально созданные для разжёвывания или рассасывания, например - антациды /при изжоге/ , что всегда указывается на упаковке. Поэтому, совет - прежде чем пить таблетку, ознакомьтесь с инструкцией к применению, точно так же, как и все люди делают при покупке, например - электроприбора или бытовой техники, ведь ваше здоровье, наверное, дороже, чем телевизор или компьютер !
Фараби Жамалов
Лучший ответ
Вы обе правы. Одни правельно - разжевывать, другие рассасывать, третьи - проглатывать целиком.
Если разжевать то подействуют быстрее, но некоторые из таблеток находятся в оболочке и если их разжевать то на вкус полное дерьмо))
&&
ღeminemka ღ
Разжеванная таблетка действует через пару минут, проглоченная растворяется в желудке и действует в течении 30-ти минут. Через 10-15 минут действуют выпитые с водой растворимые таблетки и капсулы.
Вообщето обычно в инструкции пишут.
ну и если таблетка в глазури значит лучше не жевать. а если без то пофиг
Miss_ Kaprizzz
Правильным будет их вообще не употреблять, если конечно не хотите превратить свой организм в могильник химических препаратов.
Елена Подоляк
в принципе разницы нет, но если хотите чтоб быстрее подействовало- то жуйте.
Если никто из вас не знает - зачем писать
Да вот цитрамон жуй или просто выпить, то от него такая дикая изжога по всей глотке, так что приходится брать салфетку, убирать один слой и в тонкий слой её заворачивать что бы не было таких жжений. А про аспирин, так это для чего он тебе нужен. Если голова болит, то можешь разжевать и он начнёт действовать через минут 15-20,если просто таблетка то от 20 до 30 минут. А если кровь разжижать, то жевать, но не глотать. Хз почему так.. Может быстрее всасывается..
Эти таблетки для рассасывания
Некоторые таблетки крошат
Если хочешь быть здоров любой горькости разжуёшь таблетку любой вкус.
Вы тут все как базарные мартышки, кудахчете кто о чем кто ни о чем, идиоты, напишите то наконец хоть по делу, аспирин как правильно принимать?