Здоровый образ жизни

Как можно правильно принимать контрастный душ? Не вредно ли его принимать каждый день?

Контрастный душ усиливает кровообращение, улучшает работу иммунной и нервной системы, придает заряд бодрости. Во время этой водной процедуры чередуется горячая (40–45°С) и холодная (10–20°С) вода. Такой контраст не всем нравится, на первых порах он действительно вызывает ощущение дискомфорта. Постарайтесь перебороть его, и очень скоро вы будете получать удовольствие, сравнимое разве что с тем, которое дает парная баня. Но парилка для многих недоступна, а у контрастного душа ограничений гораздо меньше. Процедура эта недопустима при заболеваниях крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолях, признаках недостаточности кровообращения. Вообще в период обострения любых заболеваний (а женщинам и во время менструации) от контрастного душа надо воздержаться.
С контрастным душем надо быть осторожными особенно тем, кто страдает нарушением кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, гипертонической болезнью, спазмами сосудов. Поэтому, прежде чем начинать процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это же касается моржевания? — зимнего купания в воде. Впрочем, эта рекомендация справедлива в отношении почти любой физиотерапевтической процедуры. А вот тем, кто страдает вегетативно-сосудистой дистонией, неврозами, гипертонией в начальной стадии, контрастный душ непременно поможет нормализовать и улучшить состояние. Закаливание организма избавляет от многих простудных заболеваний, которые досаждают нам осенью и морозной зимой. Наконец, контрастный душ делает кожу эластичной и упругой, помогает сбросить лишний вес.
Надежда Чупахина
Лучший ответ
мне кажется это не к чему, какое то воздействие на организм, пользы он особой не принесёт, на счёт вреда точно не кто не скажет, перепады температур резкие, давления и т. д. здоровья на мой взгляд не добавляют, для организма это всё равно что неблагоприятные условия, такое моё мнение.
душ никогда не вреден
Susanna Fayeva
ну сначала 5 минут теплой, потом прохладной, чередование и бла бла бла. .
полезно. кстати закаляет хорошо
не вредно, а даже полезно.
1. Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Ваш организм должен «закалиться» , привыкнуть к большому контрасту температур.
2. Сначала нежимся просто под теплой водой. Затем на несколько минут включаем горячую. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. А холодной водой лучше вообще обливаться. Перевернули ведро с ледяной водой над головой… Ух!! !
3. Начинать охлаждение организма (обливание) всегда следует сверху.
4. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба (замерзания) ! Субъективное ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор правильности проведения процедуры. Не надо напрягаться и напрягать волю в ущерб здоровью! Расслабьтесь и получайте удовольствие.
5. Контрастный душ лучше всего принимать утром, после утренней гимнастики. Именно в этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, да и пот смыть с тела не помешает!
6. После душа обязательно интенсивно растереться жестким махровым полотенцем. Это одновременно и дополнительный массаж, и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.
и контрастный душ полезней принимать и голову включая в обливание, а не только тело.
----Bad Boy----
Закаляться нужно постепенно, а не сразу горячей и холодной водой. Начинать закаливание лучше летом. Начните с обливание ног прохладной водой. А вообще лучше обратится к книгам или зайти на какую-либо страничку. А то насоветуют! Люди и гипретоники и сердечники есть. "Уххх! " Это и вред может принести, если незнаючи!