Здоровый образ жизни
Вот мне интересно, в свои 68 лет, не приученная в детстве и до 45 лет к физическому труду, и
занимаясь таковым сейчас только лет в деревне (на даче. как теперь принято говорить) , я укрепляю своё здоровье или гроблю его? В городе нахожусь 2 дня в неделю: хожу в бассейн (я хорошо плаваю и даже ныряю до сих пор) и готовлю, стираю - сын 44 лет дома один (не женат) .
К сожалению если разобраться то любое физическое действие гробит организм.
Другое дело, что весь процесс получения того самого здоровья построен на обмане организма. Изначально организм ленив и идеальное состояние- это покой. Но постоянный покой разрушает организм не менее сильно чем физическая активность- вот в этом и парадокс.
Весь процесс получения здоровья в общем понимании (и силы и выносливости и здоровья в плане сопротивления организму болезни) строится на процессах адаптации. Т. е получая высокую нагрузку и разрушая мышцы, организм восстанавливается и адаптируется к изменившимся условиям, т. е. становится сильнее.
Так что нельзя утверждать получаете Вы в настоящее время пользу от труда или вред. Все относительно. К тому же возраст накладывает свои условия. В любом случае труд необходим, так как процессы старения организма без физической активности протекают гораздо быстрее. Деградация мышц грозит малоактивному человеку больше чем занимающемуся физ. тудом.
Это и обуславливает в некоторой мере, что сельские жители в преклонном возрасте более активны и здоровы чем городские ведущие сидячий образ жизни.
Азамат Асанкожоев
Вы еще не учли, что два в городе в неделю (летом) и 5 дней - зимой, я каждый день посещаю бассейн, где плаваю (я хорошо плаваю) и ныряю.
Человек не гробит свою жизнь, если проживает ее в согласии с самим собой. Если такая жизнь Вас устраивает, она не может Вас гробить, если нет - меняйте ее.
сын-то почему не помогает? хряк здоровый, чем-то ведь должен заниматься! Движение-жизнь, занимайтесь огородом, это дает заряд бодрости, хорошее настроение, стимул к жизни
Азамат Асанкожоев
Стимул к жизни, по счастью, мне еще дает и муж...
Азамат Асанкожоев
Сын - творческая личность и деревня его никак не привлекает, как и не привлекала меня до того, как я вышла замуж в 45 лет за теперешнего мужа, и нас появилась возможность сначала ездить к моим родственникам в деревню ( у них там был куплен дом еще в 1976 году, а потом так получилось, что их почти никого не осталось в живых, и дом я выкупила у самого молодого из них.
если ты не надрываешься) если отдыхаешь, и работа умеренная - то укрепляешь здоровье) ! ну а если ты надрываешься, не бережешь себя то гробишь.. . делай почаще перерывы- когда устаешь) и еще читай книги в деревне!! ! а то ведь там легко отупеть можно)
Азамат Асанкожоев
Конечно, я не особо надрываюсь, тем паче, что и муж всегда за то, чтобы я чаще отдыхала, да и огородик у нас небольшой, больше забот с готовкой, мытьем посуды, самим домом
Если вы грамотно трудитесь и бережно к себе относитесь, то разумеется вы укрепляете своё здоровье.
Все долгожители насколько мне известно, как раз трудятся до преклонных лет на своих приусадебных участках и чувствуют себя хорошо. Труд на приусадебном участке заменяет фитнес зал + свежий воздух+ чистая вода+ экологически чистые продукты, которые вы сами вырастили. Сама жизнь в деревне более спокойная и поэтому способствует укреплению здоровью. Другой вопрос, что человеку родившемуся в городе и прожившему в городе всю жизнь непросто включиться в такой процесс.
Азамат Асанкожоев
Именно на это я и надеюсь!
Азамат Асанкожоев
Да-да, я несколько лет включалась в этот процесс!! ! Стыдно сказать, но ничего незнала о земле, что и как надо выращивать. Много экспериментировала, и эти эксперименты в итоге дали хорошие результаты. А еще муж каждый день топит баню, и мы паримся перед сном.