Здоровый образ жизни
Возможен ли возврат древнего русского обычая - совместное посещение мужчинами и женщинами общественных бань?
В современной Германии и в скандинавских странах совместное пребывание мужчин и женщин в этих храмах здоровья - норма. Возможен ли возврат древнего русского обычая в современную Россию?
Да сплошь и рядом такое. . Частные сауны. в который кто куда и с кем хочет. Только я бы, например, не хотела увидеть своих родственников-друзей в чем мать родила:)
Ольга Глухманюк
Вы в Германии в бане были? Там ходят именно семьями, вернее, встречаются семьями, общаются за пивком, обмениваются новостями, рецептами скрабов, учатся друг у друга массаж делать. Причём, не в каких-то частных саунах, а в настоящих дворцах здоровья, типа наших аквапарков. Немки, между прочим, не все стройные. Но в бане о комплексах не вспоминают. Итак, в России такая банная культура уже невозможна или ещё недостижима?
Ольга Глухманюк
Дорогая Ксения! Кто же с Вами не согласится! Вы абсолютно правы - красивая нагота волнует не только эстетические чувства. У меня есть возможность посещать в Москве натуристские бани, сауны и бассейны. Новичков у нас мало, все друг друга знают годами. После долгой разлуки женщины целуют своих старых знакомых, как своих родных. И никто из них не морщится от общения со мной, хотя я немолод и фигура далека от Апполоновских пропорций. Нас всех объединяет любовь к бане, здоровому образу жизни, и на этом пути нам не Важны половые различия наших друзей. Предлагаю Вам присоединиться к дружной весёлой доброжелатедбной семье натуристов. Желаю здоровья, успехов, интересных встреч и знакомств с новыми друзьями-единомышленниками.
эммм... насколько я помню о древнерусских традициях, наоборот было раздельное посещение-сперва женщины, потом мужчины) некоторые это объясняли так, что мол дамы слабее-и им первый пар, как несамый сильный, а мужики крепкие-им основательно разогретую баньку) но в действительности, в те диковатые времена
это считалось мерой предохранения-считалось, что женщина может забеременеть в бане, если сядет на лавку после мужчины. Такой вопрос кста в "Что? Где? когда? " задавали пару лет назад.
Ольга Глухманюк
Екатерина II специальным Указом запретила в конце 18-го века совместную помывку лиц противоположного пола именно в общественных банях в городах. Во время Пугачёвского бунта по свидетельству А.С. Пушкина (см. "Капитанская дочка") такая традиция соблюдалась свято. Но вопрос в том - возродится ли эта социально-культурная норма здорового образа жизни в любимой нами России или уже нет надежды быть не хуже немцев или финнов. У немцев бани - настоящие дворцы здоровья с водопадами, гротами, массажными душами...
не все так приятно, как выдумаете. В противоположном поле должна быть тайна.
Ольга Глухманюк
Немцы или финны, по Вашему, с этим справедливым утверждением не согласны или не знакомы, поэтому и паряться вместе семьями и целыми отделами по дороге с работы домой. Обнажённый человек не становится более понятным. Загадка есть всегда, но она в душе. Кстати, русичи из 18-го века о таких тонких вещах не задумывались. А традицию только Екатерина II специальным Указом запретила в конце 18-го века. Во время Пугачёвского бунта по свидетельству А.С. Пушкина (см. "Капитанская дочка") такая традиция соблюдалась свято. Баня - всегда приятна, только не люблю мата и пьянства в мужских банях. В совместных - такого нет. Ведь рядом женщины, да и место - общественное как-никак, следи за языком.
Акжан Мырзагулов
И что мне эта тайна?
Возможен! Я вон на посёлке баньку поставил на огороде, дровишек запас, веников, квасу. Дал объявления о совместных сеансах радения плоти, так даже из райцентра менеджерицы приезжают со мною и братишками моими попарицца.
Меруерт Байтохина
Шалунишка
Людмила Атаманова
С лёким паром!!!
Ольга Глухманюк
Русская баня должна быть большая просторная, с мощной печкой с не менее, чем трёхэтажной парилкой, с банной обслугой, проветривающей парную, ставящей в меру сухой ароматный пар. Такую баню на даче не построишь! К тому же в большой бане всегда есть масса специалистов по массажу, по банной культуре, со своими проверенными технологиями, скрабами, травками, веничками. Все они в Вашей баньке просто не поместятся. Маркетинговые менеджеры считают, что такие бани будут рентабельны только при эксплуатации без разделения пользователей по половому признаку. Но именно в России проект будет блокирован по псевдо-нравственным возражениям. Для получения структурной картины таких контрпродуктивных аргументов я и задал этот вопрос. Спасибо, за Ваш отклик, за Ваш подвижнический энтузиазм. Успехов Вам, не обращайте внимания на колкие замечания. Уверен - Вы занимаетесь здоровым делом, во всех смыслах!
Ещё в Екатерининскую эпоху, городские общественные бани не знали деления на мужские-женские.. .
Но, думаю, не очень то было бы эстетическим зрелище - распаренные потные, пузатые мужики и целлюлитные
шестипудовые бабищи ...
Ольга Глухманюк
Так в бане главное - банная культура, а не зрелище! Я, например, просто пришёл попариться, похлестать свою подругу веничком, сделать друг другу массаж со скрабом на распаренном теле, чего дома ни в какой ванне так не сделаешь! Да ещё при этом с друзьями пообщаться, обменяться новостями, приглашениями на интересные мероприятия. Эффект от бани усиливается положительными психологическими эмоциями от встречи с друзьями, от того, что смог эту радость разделить с близким человеком. Неприятных зрелищ и впечатлений нам хватает и вне бани. А что, в обычную женскую баню не ходят шестипудовые женщины? Увы, некрасивых тел меньше не станет, если их развести по разным помещениям. Баня - не поддиум конкурса красоты, а храм здоровья! Пора бы взрослым людям усвоить эту истину!
Поставь баньку - вот и традиция ваша готова =)
Ольга Глухманюк
А от ответа на вопрос Вы лукаво уходите! Так возможно ли в современной России возрождение здоровой с моральной точки зрения нормы - совместное купание мужчин и женщин в бане? И чем в этом смысле Россия хуже, скажем, Германии или Финляндии? Где это - социальная норма.
у нас в россии с нашей нынешней культурой, точнее ее отсутствием это невозможно
Ольга Глухманюк
Так по-Вашему в 18 веке культура выше была? А практика такая там была настолько распространена, что Екатерине II пришлось специальным Указом запрещать подобное, с её августейшего мнения, непотребство. Вы финских работяг видели? Да их от наших шоферов только по ругани и отличишь. Но в бане они не ругаются: как же - рядом женщины, всё-таки общественное место.
менталитет нетот .
Ольга Глухманюк
Менталитет у нации за 200 лет практически не успевает измениться. Вот в конце 18-го века была такая привычка на Руси: в баньке всей деревней мыться, а сейчас вдруг менталитет стал мешать. Нет, не тот аргумент.
этот обычай никуда не уходил .
Ольга Глухманюк
Увы, ушёл, боюсь, безвозвратно. Остались частные баньки и мелкие сауны, которые компроментируют себя сексуальными безобразиями. А хочется просто попариться с подругой, встретиться с друзьями. Получить двойное удовольствие - собственно от бани и от встречи с друзьями. Парная должна быть просторная, с мощной печкой удобными широкими многоэтажными полками. С банными знатоками пара и веника. С живым практическим обменом опытом банного оздоровления. В кустарных условиях такую баню не сделаешь. Мелкая сауна даже близко сравниться с большой русской баней не может.
s tex por kak voshli mongoli:) i xxx :)
Ольга Глухманюк
Монголы тут ни причём. Вы "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина читали? За что там комендантша велела "...Да обоих и высечь!" - За драку женщины с мужчиной в бане из-за шайки с водой во время обычного банного сеанса. Так что традиция существовала несколько столетий и после монгольского ярма. Но вопрос не в том, а возможно ли в России развить такую высокую банную культуру, как у немцев или скандинавов?