Здоровый образ жизни

Вредит ли курение?

Возможно, вопрос покажется глупым, но всё же. Минздрав и родители говорили и говорят, что курение, несомненно, вредит. Курение вызывает множество болезней, повышает смертность и т. д.
Но так ли это на самом деле? Когда мы учились в школах, у нас у всех (могу ошибаться) были курящие одноклассники. При том, они почти ничем не отличались от других. У них не было проблем со здоровьем из-за курения.
Сейчас, когда они взрослые, они опять же живут вполне себе не плохо, без жалоб на здоровье. Так же и с бывшими одноклассницами: с ними тоже всё впорядке.
Вопрос в том, так ли на самом деле опасно курение, как нам говорят?
Природа заложила в организм большой запас прочности. Надо только суметь им распорядиться. Пока ты молод, этот запас кажется неиссякаемым, но это не так. Один человек в 65 абсолютно здоров и живёт в своё удовольствие, а другой в 40 лет имеет хроническую пневмонию, инфаркт, инсульт ит. д., или вообще умирает от рака лёгкого.
Жалко, что в 18-20 лет люди не думают об этом, а жизнь и здоровье кажутся им бесконечными.
P.S. В США в учебные заведения, в которых готовят военных лётчиков, принимают юношей, которые не просто не курят а и раньше не курили, И это не потому, что американцы дураки. .
Курение вредит безусловно.
Оно не может конечно же навредить за неделю, всё это копится годами.
Банально, возможно Вы замечали, что где курят в курилке или в мужском туалете в больнице, потолок от табачного дыма становится вместо белого кофейного цвета.
То же самое происходит и с лёгкими человека, в любом случае никотиновые смолы оседают в них, они становятся чёрными, появляется хронический бронхит курильщика, человек постоянно кашляет и отхаркивает ржавую мокроту.
Ну а там присоединяются и остальные проблемы со здоровьем...

Не знаю, как у Ваших одноклассников, скажу Вам одно. У меня на работе курили две сотрудницы (сама я лично не курю и никогда не курила и жутко не переношу запах табачища), пока они курили у них жутко болели икры ног. Когда обе бросили полностью курить, то боли у них в икрах ногах полностью прошли, дышать им стало намного легче, они очень даже теперь рады, что навсегда расстались с этой пагубной привычкой.
Есть большая склонность к заболеваниям, чем у некурящего человека. Всё копится годами и может проявиться в любой день
Рамиль *
Татьяна Скоробогатова То есть, курение, скажем, в течение недели вреда не нанесёт?
Некурящим конечно вредит.
Жанна Балясова
хорошая попытка, курение, но мы тебя все равно не любим!
Rasul Alesgerov
Я не врач, но по этому поводу думаю так: на легкие это влияние отрицательное оказывает точно. Курящий больше подвержен болезням.
Вредит безусловно. Только это не видно до поры времени. Лет 15-20 покурите и с трудом по лестнице будете подниматься. Есть конечно исключения с железным здоровьем.
Михаил Вв
Не советую проверять на себе.