Здоровый образ жизни

что лучше употреблять что бы было больше пользы льняное семя или масло?

Что лучше: льняное масло или льняное семя?
Конечно, оба продукта полезны, однако есть и некоторые различия.
И семя льна, и льняное масло богато альфа-линоленовой кислотой (относится к омега-3 кислотам). Это незаменимая кислота, необходимая нашему организму для роста и развития, которую он не способен воспроизвести самостоятельно.

Ежедневно человеку рекомендуется 7.5 г. альфа-линоленовой кислоты, если нет иных источников омега-3 кислот.

Здесь масло выгоднее, т. к. всего 3 ч. л. нерафинированного льняного масла содержат 7.6 г. омега-3. Чтобы получить такое же количество омега-3 из семян, нужно съесть 10 чайных ложек. Более того, у льняного масла выше биодоступность альфа-линоленовой кислоты, т. е. из него она усваивается гораздо лучше.

Если же говорить о целом семени льна, то из него вообще мало что может усвоиться, поэтому целое семя употреблять не рекомендуется; лучше в молотом виде.
.
Ира Щербина
Ира Щербина
73 326
Лучший ответ
Масло, конечно, в семени масла мало, а обходится дороже
Пейте масло, семя можно добавлять в кефир, в каши.
Семя! Так как в масле очень много омега-3 жиров и оно окисляется слишком быстро. Причем окисляется даже в холодильнике. И пероксиды вы будете употреблять. Свежую бутылочку можно хранить не более месяца в холодильнике и очень плотно закрытой. Каждый раз открывая ее, вы запускаете туда кислород. Короче, лучше семена жуйте. Сделайте себе ореховую смесь с семенами.
Natali Русинович гг, все бы хорошо, если бы никто не пил и не курил, и вел здоровый образ жизни, иначе думать о таких вещах просто невежество)
Александр Бойко Спасибо, а какая от семян польза? Я серьёзно спрашиваю
масло более доступно для усвоения, НО срок годности такого масла недолгий, смотрите дату выжима, а сколько оно ещё простояло на полках магазина. а сколько у вас дома? Конечно лучшее решение- перемалывать семя и запивать пару чайных ложек утречком
Александр Бойко Спасибо. Сказали что оно полезное это правда?