Здоровый образ жизни

Есть ли польза от пальмового масла?

Заметила что в очень многих продуктах содержится пальмовое масло.. даже в детских смесях и кашах.. А полезно ли оно?
Пальмовое масло опасно, тем что температура его плавления от 38-40 градусов, поэтому естественно оно не полностью усваивается организмом, и часть превращается в плохой холестерин, чья вина в основном это заболевания сердечно-сосудистой системы.

Но самые опасные жиры это-

гидрогенизированные растительные масла, или как еще их называет транс-жиры.

Берут растительное масло (чем дешевле тем лучше) , смешивают с катализатором (обычно окись никеля) , заливают все это в реактор, накачивают водород и нагревают до высоких температур под давлением. Затем в смесь добавляют мылоподобные эмульгаторы и крахмал. Потом полученное обдают паром для удаления тошнотворного запаха. Поскольку цвет маргарина серый его отбеливают. Потом добавляют красители и сильные ароматизаторы чтобы все это напоминало масло. Затем это пресуют, расфасовывают и продают нам как здоровый продукт

Полученые жиры являются транс-изомерами жирных кислот (Trans Fats). Организм не распознает их правильно и встраивает в клеточные мамбраны вместо насышеных жиров. Что в свою очередь провоцирует рак.

Технология широко применялась в США, потом советские ученые освоили "бутербродное масло". В настоящее время эти жиры признаны очень вредными для здоровья и с начала 2006 все производители в США обязаны указывать на упаковках количество Trans Fats.

Мораль: все продукты, куда входит растительный жир, непригодны к употреблению. Перечисление негативных последствий займет много времени

PS В тропических маслах, как пальмовое и кокосовое, содержатся, в основном, очень стабильные насыщеные кислоты. В оливковом масле мононенасыщеные кислоты

Уместно будет добавить, что полиненасыщенных растительных жиров вообще лучше избегать. С 1969 года всем промывают мозги, что насыщеные жиры вредны и лоббируют за растительные масла против насыщенных животных жиров. Последствия, как сами видите, катастрофические.

В конце октября на первые полосы американских газет попала информация о том, что в Нью-Йорке может быть запрещено использование в пищевой промышленности и предприятиях питания частично гидрогенизированных масел. В ходе гидрогенизации жидкие масла превращаются в полутвердые (маргарин) , которые широко используют в изготовлении продуктов питания.
Светлана Агошкова
Лучший ответ
Нет. Оно очень вредное. Оно прилипает на ворсинки кишечника, очень тяжело переваривается, а то и нет. Слепляет ворсинки в некоторой степени. Это очень плохо.
Sergiu Tomacinschi
нет. оно вредит только.
Не только в металлургии оно используется, у нас оно в полном масштабе используется в пищевой промышленности, поэтому и стали опасно вредными многие продукты питания, которые в прошлом не несли никакой угрозы. Даже сметану путем гидрогенизации из него производят, а в детском питании, так это вообще преступление.
Пальмовое масло сродни техническому маслу. Туземцы до сегодняшнего дня смазывают им волосы чтоб реже мыть.
Terrorista #1
Как бы не так
Надя А
Оно очень вредно, его нужно исключать, об этом стоит почитать отдельные статьи.
пальмовое масло это дешовка для производителя выгода, не давай детям это тебе не сливочное
Артём Голубев
Для человека не очень полезно. А в промышленности пальмовое масло широко используется в для смазывания прокатного металлургического оборудования
по тв говорят оно страшноо вредное