Здоровый образ жизни

Вредно ли дышать мелом? Вредно ли дышать частичками мела (не специально конечно (в школе или универе) ) ?

Ну, вы же не в меловом карьере работаете, сколько вы мела вдохнули?
Чаян Машпалдыр
Лучший ответ
Много Вы им не надышите, не переживайте.
Для того, чтобы заработать профессиональное заболевание, обусловленное вдыханием вредной " пыли", а она может быть любого характера, необходимо работать так годами и по несколько часов в день.
неполезно уж точно
Алия Кабдиева
МЕЛ нельзя распространять без средств ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ защиты, например, без такого ПРОТИВОГАЗА, как на фото, потому что наивные, увидев, как кто-то пишет МЕЛОМ без ПРОТИВОГАЗА на доске, могут подумать, что МЕЛ безопасен для здоровья и тоже станут писать им без противогаза.

МЕЛОМ нельзя писать на доске без противогаза, потому что при этом организм человека ОЧЕНЬ СИЛЬНО и БЫСТРО засоряется всем тем, из чего состоит МЕЛ. Это засорение ОЧЕНЬ ОПАСНО для организма человека, потому что дыхательная система человека, глаза, уши, кровь и лимфа неизбежно засоряются мелкими частицами из которых состоит МЕЛ.

Справка о составе МЕЛА. Природный МЕЛ сложен главным образом кальцитовыми СКЕЛЕТНЫМИ частицами микроорганизмов - известковых водорослей кокколитофорид (70-90 %) и корненожек - фораминифер (1-20%). Изредка в меле встречаются РАКОВИНЫ моллюсков, СКЕЛЕТЫ мшанок, морских ежей, лилий, кремнёвых губок, кораллов. [2] Это всё простейшие организмы, которые извлекали из морской воды карбонат кальция и строили свои РАКОВИНЫ и СКЕЛЕТ.

Думаю, использование мела для производства индивидуальных платьев и одежды с помощью выкроек тоже опасно.

Мел - это то белое на фото. А на первом фото - ПРОТИВОГАЗ, который полностью прикрывает глаза, уши и носоглотку того, кто пишет. Через кожу также возможно заражение, но не такой интенсивности, как при отсутствии противогаза, в основном, грибками.
Я вот ищу и ни могу найти ответа! я работаю на производстве полимеров, у нас в состав компонентов входит мел, очень много пыли мела, хотел бы узнать насколько это вредно для здоровья и какие последствия могут быть