Здоровый образ жизни

Правда ли, что что длительная подавленность порождает в крови особые яды - катастаты, тогда как благодетельные чувства

радости и удовольствия способствуют выделению полезных химических веществ - анастатов. Яды возникающие от самобичевания, вредят организму и часто вызывают заметное физическое нарушение?
Катастат??? Нет такого слова в русском языке...
Как происходит работа организма при стрессовых переживаниях?
Длительный травмирующий фактор вызывает различные физиологические изменения, эндокринные ткани наиболее восприимчивы к различным агрессорам. Рассмотрим цепочку биохимических изменений в организме.

- Адреналин вырабатывается при испуге и других шоковых состояниях. При первых признаках опасности в надпочечниках вырабатывается адреналин и норадреналин. Адреналин повышается при тревоге, шоковых состояниях, страхе. Поступив в кровь, он усиливает сердцебиение, расширяет зрачки, а также начинает работу по адаптации организма к стрессу. Но длительное его воздействие истощает защитные силы организма.
- Норадреналин выделяется при любых шоковых ситуациях, его действие связано с повышением артериального давления. Адреналин при стрессе считается гормоном страха, а норадреналин, наоборот, ярости. Без выработки этих гормонов организм становится незащищенным перед влиянием стрессовых ситуациях.
- Еще один гормон стресса – это кортизол. Его повышение происходит при экстремальных ситуациях или сильной физической нагрузке. В малых дозах кортизол не оказывает особого воздействия на работу организма, но длительное его накопление вызывает развитие депрессии, появляется тяга к жирной пище и сладким продуктам. Не зря кортизол связывают с набором веса.
Нельзя исключать из биохимической цепочки важный гормон, который особенно влияет на женщин – это пролактин. В ситуации сильного стресса и депрессии пролактин усиленно выделяется, что приводит к нарушению обмена веществ.
Эркайым Тургунбай Кызы
Лучший ответ
про "катастаты" и "анастаты" узнала только что от вас, а то что длительная подавленность, неудовлетворенность жизнью вызывает физические нарушения - правда, жаль, про благодетельные чувства сказать ничего не могу - нет у меня такого опыта.
Как я понял, автор читал Драйзера:) на языке оригинала пишется "katastates" и "anastates". В англоязычных источниках поищите. Там что-то про катаболизм и анаболизм..
Павел Томилов Я так понял, что ты его вот только что читал, и сам загуглил про эти катастаты, и наткнулся на этот вопрос.
Виктор Зуич вот и я сюда попал только что из-за этого, тоже на этом предложении сейчас, 28 глава.