Здоровый образ жизни

Зачем люди питаются всякой дрянью? Да ещё и производят массово и продают друг другу, отравляя себя и окружающих ?

Толий Белый Як
Мозг не способен пока отфильтровать полезное от вредного - его обманывают, используя леность мышления с одной стороны и лёгкость создания жвачки для мозга
Насип Сулейменова
Лучший ответ
экономия и выгода
Наш организм не хилое и беззащитное создание, он борется со всякой дрянью и часто побеждает. Сказки о дряни в еде сочиняют конкуренты и квазицелители, недооценивающие наш организм.
Для экономии. По роду деятельности изучала этот вопрос. Да и просто как потребитель я недовольна тем, что на мне экономят. Я готова платить деньги за хороший продукт, но вот где мне его найти? Например, я раньше любила завтракать тостовым хлебом с пастой "Нутелла". Она не дешевая, но я покупала именно ее, так как вместо растительного масла в состав входило сливочное. Но пару лет назад сливочное масло заменили гидрогенезированным кондитерским жиром. Даже звучит отвратительно! А чем же они апеллируют? Да тем, что "растительные масла не содержат холестерина, следовательно, они не вредны, там нет холестерина"! Ну, во-первых, часто не важно содержание холестерина в пище - атеросклероз получается из эндогенного холестерина. А во-вторых, я эту пасту покупала не для оздоровления, а для гастрономического удовольствия. Плюс гидрогенезированные растительные жиры куда вреднее несчастных животных жиров по многим параметрам. Не буду расписывать.
Но это я такая замороченная, а "пипл хавает". Пиплу важно чтобы дешево и много. На вкус часто либо наплевать, либо воспринимается он весьма примитивно (сладко, горько, солено, кисло). Чтобы произвести качественный продукт, производитель вынужден потратить куда больше денег, чем на производство некачественного. Та же "Нутелла". Сейчас она стоит около 300 рублей. А если бы оставили сливочное масло, стоила бы 600 рублей - упали бы продажи, ибо массы не стали бы покупать.

Бороться против этого бесполезно. Я для себя нашла альтернативные источники покупки провизии: рынки, свои курочки, свои яйца, молоко из деревни. Печенье пеку сама. А изыски покупаю в "Елисеевском" или в "Дьюти Фри".
No Name °?°?°?°?
Марина Шонохова И чем так опасен гидрогенезированный кондитерский жир ?