Здоровый образ жизни

Бывают ли у вас боли в суставах? Больше всего интересуют колени и ступни. Предпринимаете ли какие-то меры?

Уже лет пять меня беспокоит правое колено. Всё началось после неудачного падения. Да я и с детства часто падала именно на правое колено. В результате заработала себе посттравматический остео-артроз. Жить с этим можно. Все рекомендации врачей я выполняю. Активно занимаюсь плаванием. Но всё же иногда болевые ощущения дают о себе знать. Особенно после выполнения тяжёлой физической работы.
По поводу ступней всё ещё проще. Ещё в детстве мне диагностировали комбинированное плоскостопие. Тогда ещё ничего не болело. Потом долгое время я была очень полной и при этом любила носить обувь на высоких каблуках. Вес я сбросила. Перешла на более удобную обувь (изменился образ жизни, я очень много стала ходить пешком, и каблуки остались в прошлом). Тем не менее, когда в 25 лет я впервые почувствовала дискомфорт в ступнях, сразу начала носить ортопедические стельки. Благодаря им ноги в целом чувствуют себя значительно лучше. Но всё же запущенное с детства плоскостопие даёт о себе знать.
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то из молодёжи с болями в суставах? Сильно ли они мешают полноценной активной жизни? Чем себе помогаете?
СПАСИБО!
Kristina L
Уменьшение нагрузки - раз. Два - лечение. при артрозе лечение просто необходимо, при любой степени артроза. У меня 2 степень артроза, лечение начала сразу, как только диагноз поставили. Удобнее всего и лучше по эффекту оказались уколы с гиалуроновой кислотой, они максимально сохраняют сустав и не дают ему разрушаться. Другие методы лечения таким действием похвастаться не могут. Если интересно, почитайте, мои уколы называются Вископлюс.
Пока лечение не начала, часто суставы болели еще и на погоду, и если ноги застужу или сама простыну немного. Так что еще одно правило - ноги держать в тепле обязательно.
В целом жизни полноценной артроз мой не мешает, просто есть вот эти ограничения, которые ваше написала. В остальном даже в спортзал иногда хожу, без фанатизма, естественно, никаких беговых дорожек и велотренажеров. Но бассейн и нагрузка на плечевой пояс - пожалуйста. Вот. Еще питание конечно надо корректировать, чтобы вес стабильным был. И витаминов побольше в пище было, даже сезонных овощей-фруктов.
Если это все сочетать с лечением (обязательно), тогда неудобств никаких от болезни ощущать не будете.
Светлана Радыгина
Лучший ответ
Людмила Кучеренко Подскажите, вам уколы прописали при какой степени артроза? И сколько по количеству уколов?
замуж выйдете все пройдет.
Помогаю уменьшением нагрузки. Щадящий режим нагрузок. Ноги в тепле. Удобная обувь с ортопедической колодкой или стелькой.
Настойка сирени на спирту - втирать на ночь. Прикладывать капустный лист на ночь, накрыв целлофаном и забинтовав эластичным бинтом.
Иван Иванч
я не буду это все читать
да у меня болят и колени и суставы - проблема в позвоночнике
идешь к массажисту - он щупает и вправляет
Нужно воспалительный процесс снять и восстанавливать хрящевую ткань
https://arsus.goodsalediscount.com/?callrid=1012_Daz9 я вот эту комплексную мазь использую, почитай, советую...