Здоровый образ жизни

Болят колени, ступни и мышцы ног после бега.

С начала апреля месяца начал заниматься бегом, ныне достиг предела в 11 км без остановок, но, есть проблема, после преодолевания такой длинной дистанции, у меня болят ноги и колени, если бегать на меньшую дистанцию (7,36 км), то всё в порядке. Как можно избежать травмирования ног при длительном забеге? Что нужно дополнительно для этого делать? Благодарю всех за адекватные ответы.
Rasik Rasik
что бы ни хотел наш рзум наше тело не всегда так сразу готово к этому если человк начинает серьёно бегать а до этого он бегал ну так сяк то он должен начинать бегать хоть и серьёзно но нагрузки срьёзности делать постепенно тоесть сначала бегать пять километров с месяц а то и два и при этом не в одном темпе а подуставши полу шагом и главное не останавливаться и устлость в это время нармальный случай все люди каторые впервые делают любые нагрузки больше чем раньше болеют телом ведь тело долго будет привыкать к новым нагрузкам постепенно когда тваё тело не будет ныть от пяти километров бега перейдёшь на 11 и после как тело перестанет болеть с 11 дальше -помни что тело это мясо а разум это электричество и поэтому что готов сделать разум то тело а тем более в физ нагрузках надо долго доводить и желеть и обизательно отдыхать, вавторых у всех людей это самое мясо как и весь организм разный один с 5 кругов даже не устанет а другой с одного задахнётся либо генетика слаба либо вообще органы не савсем здоровы и даже уздоровых людей источник силы и выносливости мясо и органов обсолютно разный поэтому не надо гнаться за саседом он 5 и не устал а ты тири и устал да канечно надо себя совершнствовать но постепенно и отдыхая и только до той рамки после каторой ты патом в скорои каждый раз не уезжаешь тоесть нагрузка должна быть приятной хоть ты и устал а не до тошноты и сердце биения такого что остановит только на скорые и нерывка и изнашивания собственных кастей и суставов-вообщем збавь темпы и кследующей нагрузки переходи постепенно и всегда отдыхай
Вадим Хацановский
Лучший ответ
старость
Игорь Семёнов
Rasik Rasik не радость)
проверьте обувь, у меня от дешевых кед и кроссовок ломало и крутило ноги, бег- это большая нагрузка, обувь подберите правильную
+ проверьте питание
Раду Куку
Возможно, нагрузки все же стоит уменьшить. Потом правильно вопрос с обувью задали - в каких кроссовках бегаете? От обуви многое зависит. И по какой поверхности бегаете? Если это асфальт, то тут ясное дело, что суставы будут забиваться, травмироваться. Если грунтовка или покрытие прорезиненное на стадионе, то, возможно, уже с суставами неполадки, и нужна консультация специалиста.
У меня бег на долгие дистанции спровоцировал артроз. Полагаю, конечно, тут не только в длине дистанции дело, но и в том, что техника бега страдала, видимо, однако результат такой, какой есть, теперь внутрисуставными уколами лечусь, благо препарат такой, что за год всего 3 укола требуется, если интересно, почитайте - уколы Вископлюс называются.
На всякий случай я бы на вашем месте посетила травматолога или ортопеда. Снимок или мрт точнее интернет-советчиков смогут сказать, в чем там дело.
Но даже если артроз подтвердится, лечение никто не отменял, с артрозом жить можно и даже небольшие физ. нагрузки возможны.
Maria Urevna