Батули Ламишейн (Batuli Lamichhane) опровергла утверждение о том, что курение вредит здоровью. Она выкурила первую сигарету в 17 лет и с тех пор продолжает курить. Ей уже исполнилось 112 лет (она родилась в 1903 году), и это означает, что женщина курит уже целых 95 лет, то есть почти век. Более того, сама она рассказала, что в день выкуривает минимум по 30 сигарет. Отметим, что это не единственный человек в мире, который уверен, что его вредная привычка позволила ему прожить более 100 лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кальман,_Жанна 120 лет
Здоровый образ жизни
Фидель Кастро по жизни курил сигары и прожил 90 лет, как такое возможно?
Павел Каzанков
забыли упомянуть "При этом в монографии Университета демографических исследований имени Макса Планка отмечено, что среди остальных долгожителей этим Кальман составляет исключение: почти все они не курили, или же курили очень мало"
Если бы не курил, прожил бы до ста
Проблема в том, что неизвестно, сколько бы прокурили курильщики, если бы не курили.
сигарами не затягиваются же, легкие не страдают
Анна Гатиятуллина
какой смысл тогда курить?
я в детстве тоже не затягивался и как-то и не стал курильщиком.
На Кубе высокая продолжительность жизни, выше, чем в США
Родственник у меня умер в 81 год. Рак легких. Сгорел за месяц. Курил с 30 лет Беломор, 1 пачку в 3 дня
Во-первых, в легкие дым не поступает, его набирают в рот и тут же его выпускают, Поэтому у Фиделя Кастро и у Черчиля легкие чистые. Во-вторых, Куба и Англия стоят в списке долгожителей в 1-м ряду . Согласно статистике, больше всего долгожителей в Японии, Швеции, Англии, Кубе …В Англии и на Кубе не курящие живут 110 - 120 лет, а курящие сигары до 90 лет. То есть курение укорачивает жизнь англичан и кубинцев на 30 лет.
Павел Каzанков
некурящие в Англии и на Кубе - живут 110-120 лет? В сотне самых долгоживуших людей нет ни одного кубинца. А самый долгоживущий англичанин умер в возрасте 115 лет еще в 1993 году. Тогда откуда такие данные?
Потому что сигары из чистого табака без всякой дряни, которая в обычных сигаретах.
Черчилль тоже