Морально разве что. А так сколько не готовься всё равно к первому окунанию фиг привыкнешь. Да и не имеет это смысла, так польза идёт от выделения в организме протеинов теплового шока, из-за экстремального воздействия низких температур. Основными эффектами являются:
-улучшение биохимических показателей
улучшение обменно-эндокринных процессов
-расширение функциональных резервов организма без их истощения
-усиливается лимфодренажный эффект (ликвидация отеков)
-улучшается микроциркуляции крови в тканях
-повышается уровень миорелаксации, то есть уничтожаются мышечные контрактуры и гепертонусы
-улучшается трофика (питание) костной и хрящевой тканей
-блокируется ноцицептивная проводимость, то есть происходит обезболевание
То есть при погружение тела в прорубь, вместо обморожения возникает усиление кровообращения, так как основной системой, согревающей тело, является венозная сосудистая система. Но продолжительность воздействия холодом не должна превышать 5-10 секунд. Нужен шок, а не длительное пребывание в холодной воде, которым злоупотребляют любители зимнего плавания (моржи).
Тогда это воздействие повышает иммунитет и оказывает общеукрепляющее воздействие на все функциональные системы организма человека.
Здоровый образ жизни
Можно ли искупаться завтра на крещение без подготовки? Никогда не купался в ледяной воде
купаться - слишком громкие слова для простого окунания на несколько секунд.
у неподготовленного или больного может и "вкладыши провернуть"
Не советую без предварительного закаливания лезть в ледяную воду.
Знаю много своих знакомых, которые после многолетнего купания все простуженные ходят.
Отстоишь службу в церкви и вперёд!
Какие подготовки? Не стоит путать таинство с моржеванием.
Дмитрий Литвяк
Есть такая пословица - На Бога надейся, а сам не плошай, так вот не стоит легкомысленно прыгать в прорубь, будь то таинство или ещё что, здоровья это не принесёт.
Бог дал человеку разум как раз для таких вопросов, чтоб оценить всё и только потом принимать решение, а не надеяться на "чудо"
если нет проблем с сердцем и давлением, окунайся. Если есть воздержись.