Здоровый образ жизни

Почему такие бешеные цены на мрт?

Это же ужасно, такие цены, я как-то не сталкивалась с этим, но пришла пора узнать правду. Люди аж по 25 тысяч выкладывают. И больше... Они итак больны, откуда им такие деньги взять, если здоровье не позволяет заработать?
Нытье нытьём, а какие ещё есть обследования сосудов головного мозга, может, знаете ?
И почему многие говорят, что мрт - это чушь и обман?
Исследование сосудов очень осложнено визуализацией внутри черепа. За костью.
Действительно применят магнито-резонансные методы и рентгенологические.

Тут надо понять, что вы ищите, например вам нужна только картинка сосудов, делаете контрастирование вводом специального препарата в вену и рентгенолог проводит исследование в режиме ангиографии. На выходе- красивая трехмерная картинка всех сосудов в комплексе. Видны и крупные и мелкие, особо хорошо- тромбозы или аневризмы.

Второй вариант- вам нужно описание того, как пострадала нервная ткань мозга в результате этих сосудистых нарушений, например в результате геморроидальных или ишемических инсультов - рентгенолог опять же рекомендует вам МРТ, но в ином режиме, который хорошо видит ткани и по отличительным признакам опишет степень поражения тканей мозга и размеры пораженных областей.

Это может быть второе, отдельно оплачиваемое исследование, такого же обьема и времени работы аппарата, но вам можно сьэкономить на повторном контрастировании.

Два в одном за минусом оплаты второго контраста.

Поэтому обратитесь прямо к рентгенологу, изложите суть проблемы и покажите направление. Он сориентируется на месте, подберет режимы обследования.

Ну а так то, если нужнакартинка только одного- двух крупных сосудов, то ее может сделать и простой рентген в нескольких проекциях с контрастом или иным способом визуализации сосуда.
Павел Трегуб
Лучший ответ
Цены на оборудование и обслуживание - заоблачные. Отсюда и цена
Юля Жилик
по направлению врача и полису ОМС- МРТ делают бесплатно
по направлению врача МРТ бесплатно
Ванёк Романов
В прошлом году делал МРТ шеи в частной за 3,5 К.
Tatyana Motovilova
МРТ мозга стоит 4т. Какие 25? Бредишь?
Игорь Максимов Мрт разная бывает, комплексная, допустим. У меня там не было чётко указано
Сосуды и вены мозга и сосуды шеи лучше всего МСКТ с контрастом (КТ лучше всего 64 или 128 срезов )
Да ладно, ювелирные магазины забиты в выходные дни, всё денег нет у людей))) На крутых тачках ездиют)))
мне летом делали, в общем обошлось в 6 тыс. был полный комплект: мрт + комментарии врача.
может, стоит поехать куда-нибудь за город.
Дорогой аппарат. Отбивать бабулескики надо
Ещё есть К. Т. ангиография с контрастом. Смотрятся сосуды шеи и головы. Но оно тоже не из дешёвых. В Москве от 10 000 руб и более. Есть ещё дуплексное сканирование (УЗИ), но оно малоинформативно ( в основном смотрят сосуды шеи).