Здоровый образ жизни

Быстрый метаболизм - короткая жизнь?

Здравствуйте. У меня быстрый обмен веществ, сам по себе постоянно активный, участвую в чём только могу и т. д, но я так подумал, что если организм такая "топка", и что энергии слишком много, не значит ли это что ресурсы организма закончатся быстрее, чем у собратьев с нормальным обменов веществ и смерть придёт раньше?

P.S Спортом занимаюсь, и спортзал и велоспорт и танцами, и стараюсь мозговую деятельность поддерживать, но всё же страх из-за того, что проживёшь меньше просто потому что вот таким родился настораживает и никак не выходит из головы. Скажите правдивы мои опасения или это чепуха?
чепуха
Ivan Ryzenkov
Лучший ответ
Хорошо – это когда метаболизм соответствует норме. Нормальный уровень обмена веществ у каждого человека свой. Может для вас он оптимальный.
мой родственник кушал по 6-7 раз в день много, был худой как велосипед и умер в 76 лет
Саша Сапин
Смерти от слишком быстрого метаболизма не существует в природе.
Мрут от сердечно-сосудистых проблем, потом, от рака, потом от деменции.
Если у тебя физнагрузки избыточные, то тебе грозит первое.
Если нормальные, то они сильно снижают вероятность смерти от всех трех причин, и в итоге физически активные люди живут дольше.
Нельзя представлять себе здоровье как какое-то количество "хит-поинтов", которые тратятся от метаболизма там, или от чего-то еще, и человек умирает когда "хп" заканчивается. Это только в компьютерных играх так бывает.
у всех приблизительно одинаковых метаболизм, ну может у тебя чуток быстрее и это особо не повлияет на продолжительность жизни.
Всё верно. В природе так устроено, что быстрый метаболизм - это короткая интенсивная жизнь. Мыши, мелкие птицы - у них сердце бьется чаще в сотни раз, чем у кита или слона. И живут они мало (мелкие грызуны - всего 1-2 года).

Но. Активность и участие в общественной жизни - это не показатель метаболизма. Изучите свое здоровье, какой для вас нормальный пульс, нормальное давление, ЭКГ, ЖКТ. Если для пульс 120 - норма, если вы съедаете пищу и ее остатки уже через час выходят - конечно у вас ускоренный метаболизм.

Опять же. Цивилизация превратила жизнь человека в очень спокойный мир, с кучей лекарств, кучей химических средств поддержки стареющего организма. А остальное зависит только от генетики, случая и вашего образа жизни. Биологически вас могут поддерживать очень долго, даже если организм постареет преждевременно. Но от рака не спасут, причем в любом возрасте. Поэтому рассуждать исключительно о метаболизме - не рационально.
Метаболизм не связан с возрастом воооооообще никак, быстрый метаболизм это только плюс для всего организма и состояния человека