Здоровый образ жизни

Объясните мне кое-что по-поводу курения. Недоумеваю. Вопрос длинноват, поэтому ниже.

Раньше курили практически все. Я говорю о годах, например, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х. Курили мужчины и женщины, дома, в общественных заведениях. С малых лет.
Решила проверить статистику. Посмотреть, сколько же человек хлопнулось от рака и других болезней, связанных с курением, по сравнению с современными людьми. И результаты мне непонятны. Где-то с 2000 начали повсеместно гнобить курильщиков, отменили рекламы, начали кампании антитабачные. Появилась сознательность насчет вреда курения.
Но когда я проверила статистику, оказалось, что на данный момент болезней и смертей, связанных с курением больше, чем в те же 60-е.

Может ли мне кто-то объяснить, как такое вообще возможно?
Раньше курили, потому что все курят, а теперь это одно из немногих средств борьбы со стрессом и рак вызывает не курение, а беспрерывное состояние стресса современного человека
Асель Енсебаева
Лучший ответ
в СССР курили натуральный табак.. а в нынешних сигаретах не табак, а мусор
Эмма Болохнова
дед ушел в другой мир в возрасте 104 года. курил с 12 лет до последнего дня.
Parviz Latifov
Раку плевать, куришь ты или нет. Не исключаю, что курение повышает риск, но не так уж значительно.
Ромка Голь
курить вредно по трем причинам. первая - от тебя воняет. вторая - это недешево. третья - твое настроение зависит от сигареты, не покуришь становишься злым. в буквальном смысле слова на людей кидаешься. эта причина самая главная.
Камила @
Население прирастает. Соответственно больше случаев
Это тоже самое, что сравнить статистику ДТП в городе 50 тыс жителей с городом -миллионником ( в последнем варианте в несколько десятков раз будет больше)
Ну а касательно именно курения, то сейчас все больше пропаганды ЗОЖ, поэтому статистика пополняется быстрее, нежели 80 лет назад
Дима Иванов
Юлия B население убывает
а как они понимают, что эти болезни вызваны именно курением? а не пальмовым маслом, н-р, химической едой, скудным питанием и вообще тяжелым образом жизни
Посмотрите забавный фильм "Здесь курят" с Аароном Экхартом.
Там такой интересный тезис, что лоббисты табачных компаний уже давным-давно доказали, что НЕТ прямой зависимости между курение и раком легких. Т. е. курение - косвенная причина, один из многих факторов.
А отмена рекламы и снижение ее количества - это... популизм, наверное.
Павел Силкин