Здоровый образ жизни

В каком возрасте проходит социофобия? Она пройдёт если её не лечить?

Мне 16 и меня до мурашек напрягает общение. Расскажите пожалуйста основы этой болезни (?) и лечится ли она.
Айк Каzax
это болезнь это дибилизм навязанные чтение интрнетов
Жанна Нагайбекова
Лучший ответ
Можно так всю жизнь и остаться социофобом.
У тебя нет никакой социофобии не выдумывай
Ольга Гущеня
Это просто подростковый возраст, если бы была социофобия, ты бы из дома не могла выйти от ужаса
Социальная фобия Этот термин применим к людям, которые испытывают ярко выраженный страх или неловкость в повседневных ситуациях, связанных с общением. Некоторые чувствуют мучительный, неотступный страх, когда другие смотрят на них или составляют о них мнение. Они могут начинать беспокоиться уже за несколько дней или недель до какого-то события. Их страх бывает настолько сильным, что мешает им работать, учиться и участвовать в другой нормальной деятельности, а также заводить и сохранять дружбу.
Попытки справиться с социофобией
Тем, кому неведомо это расстройство, трудно понять, какую боль причиняет социофобия. Один больной сказал, что испытывает «ужаснейшее чувство стыда, какое только можно вообразить!» Другой признается: «Я почти все время думаю о самоубийстве».
Печально, но многие пытаются унять свою тревогу спиртным. Хотя это и дает временное облегчение, впоследствии злоупотребление алкоголем лишь усугубляет проблему. Д-р Джон Маршалл замечает: «Я знаю не один случай, когда пациенты, которым редко приходилось пить в обществе, напивались до потери сознания: таким образом они старались успокоиться, либо прежде чем идти в компанию, либо находясь в компании; но тем самым они еще больше унижали себя в глазах окружающих — а ведь именно этого они и боялись».
Наверное, чаще всего с социофобией борются так: просто избегают обстоятельств, которые вызывают страх. «Я избегала как можно больше нежелательных ситуаций, старалась даже не разговаривать по телефону»,— призналась Лоррейн, страдающая социофобией. Однако со временем многие осознают, что это не защищает, а лишает свободы. «Через какое-то время,— говорит Лоррейн,— меня начинало одолевать чувство одиночества и тоска».
Избегать нежелательных ситуаций, предупреждает Джерилин Росс, означает попадаться в «самосовершенствующуюся ловушку». «С каждым разом,— добавляет она,— попадаться в эту ловушку все легче и легче, а потом человек начинает избегать нежелательных ситуаций чуть ли не машинально». Некоторые страдающие социофобией по привычке не принимают приглашений на обед или отказываются от работы, на которой нужно иметь дело с людьми. В результате они так и не учатся преодолевать свой страх. Как сказал д-р Ричард Хеймберг, «их жизнь — сплошная череда воображаемых отказов, которых они не получали, и воображаемых неудач на работе, на которой они никогда не работали, потому что не устраивались на нее».
Но отчаиваться не стоит: социофобия поддается лечению. Избавиться от тревоги вообще — невозможно, да и нежелательно. Однако страдающие социофобией все же могут научиться преодолевать свой страх, и в Библии по этому поводу есть полезные советы.
Нужно заметить, что страх многолюдства в какой-то мере свойствен почти каждому. Например, многие сильно волнуются, когда им предстоит выступать перед аудиторией. Однако диагноз «социофобия» ставится, как правило, лишь в случае, когда страх настолько силен, что создает значительные трудности в повседневной жизни.
Исследования показывают, что среди больных социофобией много алкоголиков, а среди алкоголиков много больных социофобией. Что появляется сначала: алкоголизм или социофобия? Утверждается, что треть алкоголиков, до того как начали пить, страдали паническими расстройствами или какой-либо формой социофобии.
Елена Koss
К счастью, всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, ухудшение памяти, фобии, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности… Консультации врача – гипнолога бесплатно. Пишите мне в одноклассники или контакт. Ютуб: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
***элла ***
Страна раньше другой была и книги другие читали. Однако автор книги -Карнеги в свое время помог мне. Общение с людьми - это дар. Но правило на все времена осталось- молчание ЗОЛОТО.
Высшее общение когда понимаешь людей без слов. Определить это легко по поступкам.
Влад Плеханов
не проходит само ни в каком возрасте, нужно работать с этим
Сама она точно не пройдет, мне лично помог лишь выход на работу и необходимость общаться с большим количеством людей + коллеги попались хорошие и так сказать "растрясли" меня))
Причин может быть множество. Но лечение лучшее одно - постепенно контактировать с людьми, начиная с того на что ты способен, маленькими шажками.
Так же, работать над корнем своей проблемы, думаю она тебе яснее чем кому-либо еще. К примеру - Пережитый травматический опыт, социальная неловкость из-за отсутсвия соц контактов длительное время, извращенное мировозрение и отношение к обществу, комплексы по отношению к себе.
С возрастом это пройдет только по одной причине - жизнь вынудит тебя развить минимально необходимые навыки коммуникации с другими людьми чтобы выжить. Но минимально необходимые - недостаточно для твоего же развития и комфортной жизни.
В подростковом возрасте всплывает кризис самоидентификации, появляются амбиции, стремления, желание доказать себе и всем свою стоимость. Это на ряду с гормональными переменами, что вызывает продукцию гормонов стресса может вызвать страх перед осуждением других людей.
Подавлять желание к приключением и к разведованию новых социальных территорий абсолютно нельзя, это время идти на относительные риски и прощупывать границы дозволенного.
Если расскажешь подробнее могу что-то посоветовать базовое, но в целом я думаю ты и так осознаешь картину.
Запущенные случаи социофобии ведут к агорафобии и негилистическому взгляду на мир. Это очень невеселое место
Социофобия проходит на 24 год и 3 месяц от рождения.
Не проходит сама, лечится психологами, психотерапевты тоже могут помочь, а так то просто подход к людям не правильный, нужно их воспринимать не как угрозу, или что-то глубокое, просто боты, иногда с рандомными репликами.
У меня она началась с первого класса, сейчас мне 20 и все запущенно. Сама не пройдет, будет прогрессировать, тебе как и мне срочно нужна помощь психолога
Syuz-Ok Vardanyan
***элла *** К счастью, всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, ухудшение памяти, фобии, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности… Консультации врача – гипнолога бесплатно. Пишите мне в одноклассники или контакт. Ютуб: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
У меня была социофобия. Это все в твоей голове. Ты сам все накручиваешь. Просто перестань это делать. Выйди из зоны комфорта. Иначе жизнь вокруг тебя так и пройдет, незамеченная.

UPD: Тут все пишут, типа сама она не пройдет. На самом деле, ты сможешь справиться с этим сам, если начнешь анализировать. У тебя же есть друзья или хотя бы были. Мне вот помогли одноклассники. Я стала открываться для них, шутить с ними, они меня поддержали, и мы снова полюбили друг друга. В своей жизни выгодно занимать позицию наблюдателя. Смотреть на себя как бы со стороны, анализировать то, что ты сделал за день, что мог бы сделать лучше для достижения цели (в данном случае - для выхода из зоны комфорта). Надо быть сильным, это не значит прятать свои эмоции, а наоборот - показывать их, попробуй, раскрепостись, у тебя все получится. Я начала танцевать при людях, петь, а дальше все само закрутилось, и сейчас я люблю всех и вся)) впрочем-то, я поняла, что я всегда любила всех и вся, но почему-то стала зарывать это в себе.

В каком-то смысле меня даже отрезвили слова Робина Уильямса (актер, комик):" You're only given a little spark of madness and if you lose it you're nothing!" Всегда помни об этом. Я в тебя верю