Здоровый образ жизни

Что входит в понятие ЗОЖ?

Первым делом - нормальная психика и духовное состояние
Спортом заниматься, кушать умеренно и в Церковь ходить обязательно
Айдын Казгулов
Лучший ответ
Ольга Михайлова В Церковь я хожу обязательно. И Причащаюсь периодически
Правило 1: Побольше овощей и фруктов.
Рекомендуется съедать не менее 400 г овощей и фруктов в день, что соответствует признанным международным рекомендациям.
Картошка в эти полезные 400 г не входит.
Стараться, чтобы овощи были на тарелке при каждом приёме пищи.
При этом помнить, что чем меньше они обработаны - проварены, запечены, зажарены- тем лучше.

Правило 2: Делать зарядку и ходить пешком.
Необходимо заниматься умеренной и высокой физической активностью не менее 30 минут ежедневно, например — ходьбой в интенсивном темпе.
Согласно последним международным рекомендациям для здоровья сердца и сосудов требуется не менее 150 минут умеренных физнагрузок в неделю, или по 30 минут 5 дней в неделю.
Либо - не менее 75 минут высокоинтенсивных физнагрузок, то есть по 15 минут в день 5 дней в неделю.

Правило 3: Поменьше соли.
То есть не более 5 граммов в сутки.
Нормы для каждого конкретного человека могут чуть различаться в зависимости от состояния здоровья и уже поставленных диагнозов, а именно:
- Для людей с абсолютно здоровым сердцем и сосудами потребление соли в целом не ограничивается (если вы давно не мерили давление и не сдавали анализы — не обольщайтесь: таких здоровых счастливчиков старше 35-ти немного).
При этом тем, кто знает за собой пристрастие к «солёненькому», постоянно досаливает готовые блюда, обожает копчёности и т. п., нужно хотя бы раз в полгода измерять артериальное давление.

Правило 4: Не курить.
По разным данным курение сокращает жизнь на 8 — 15 лет.
При этом некоторые исследователи заявляют, что никотин снижает риск болезни Альцгеймера:
среди курящих страдающих деменцией меньше.

- Правильный сон.
Высыпаться, то есть спать в среднем 7 — 9 часов, это вопрос не только бодрости, но и здоровья всего организма.
Чётко доказано, что недосып провоцирует развитие многих болезней, ускоряет старение организма и сокращает жизнь.

- Ограничение сахара.
По нынешним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения взрослому человеку желательно съедать в сутки не более 25 г сахара, это 6 чайных ложек, включая сахар во всех продуктах и напитках, но следует стараться снизить и эти показатели.
Вообще, в идеале заменять сахар природными натуральными аналогами, самым полезным из которых считается растение стевия и продукты из него.

- Снижение стрессов.
Самый простой, безопасный и полезный способ борьбы со стрессом - прогулка перед сном быстрым шагом, в идеале - 40 - 60 минут.
Такая лёгкая физнагрузка помогает быстрее утилизировать гормоны стресса, к тому же улучшает тонус сосудов и в целом оздоравливает нашу сердечно-сосудистую систему.
Здоровый
Образ
Жизни
/K
/...ildar Kadyrov/
Правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек.
чистить лимфу и кишечника
голосовать против единоросов
Денис Чернов
ходить и презрительно смотреть на остальных, это главное
Здоровый образ жизни - правильно питаться. Не пить, не курить, заниматься спортом.
Не сдохнуть
Kim Kim