БЕЛКОВОЕ ПИТАНИЕ
Белки (аминокислоты) - важнейший компонент пищи. Среднесуточная потребность в белке для регионов нашей страны определена в количестве 80-100 г. Потребность организма в белке зависит от ряда причин: с возрастом она снижается, при стрессовых ситуациях вне зависимости от возраста, - увеличивается. Двух- и трехразовые ежедневные тренировки спортсменов, высокое нервное напряжение во время соревнований, снижение активности иммунной системы, неблагоприятные погодные условия во время соревнований - все это интенсифицирует обмен белка. При этом потребность организма спортсменов в белке может увеличиваться в два раза по сравнению с нормой (до 2-2,5 г на кг веса в сутки) . При занятиях видами спорта, для которых характерна быстрая концентрация усилий, быстрота реакции, взрывной характер упражнений (метатели, тяжелоатлеты, борцы и т. д. ) следует увеличивать потребление белков до 3-4 г на кг веса в сутки. Причем необходимо употреблять белки высокой биологической ценности, богатые незаменимыми аминокислотами.
Чем ближе аминокислотный состав белков пищи к составу белка нашего организма, тем он ценнее. С этой точки зрения наиболее ценными источниками белка являются яйца, молоко, мясо. В растительных белках часто не хватает таких незаменимых аминокислот, как лизин, метионин и триптофан. Чтобы получить оптимальное соотношение аминокислот, необходимо стремится к удачному сочетанию продуктов животного и растительного происхождения. Например зернопродукты и молоко, мясо, яйца, рыба; картофель и молоко, молочные продукты; кукуруза и молоко, арахис, рис; бобовые и молоко, рожь; пшеница и арахис, дрожжи.
Питание, обогащенной белками, приводит к быстрой потере лишних килограммов и этот эффект сохраняется продолжительное время. Австралийские медики Университета Аделаиды провели эксперимент, в течение года предоставив возможность женщинам питаться диетой с высоким содержанием животного белка. Участницы исследования не только похудели, но в их организме также отмечалось 20-процентное увеличение "хорошего" холестерина.
Считается, что с мясными продуктами поступает белков больше, чем с растительной пищей. Однако растительные белки гораздо полезнее, чем животные. Неумеренное потребление с пищей животных белков может приводить к возникновению "болезней пищевой расточительности", таких как некоторые сердечные патологии или повышает риск развития раковых новообразований. Кроме того, любой другой белок, съеденный сверх нормы, полностью не сжигается и преобразуется в жир. Избыток животных белков ведет к повышению уровня мочевины в крови, увеличивается вероятность развития дегенеративных процессов в тканях. Употребление же растительных белков способствует профилактике этих болезней.
Мясо. Высокоценный пищевой продукт, богатый источник полноценных животных белков, содержащих все незаменимые аминокислоты в значительных количествах и наиболее благоприятных соотношениях.. О биологической ценности мяса судят в основном по количеству и качеству содержащихся в нем белков. Наиболее богаты белками (до 20%) говядина, свинина, а также мясо кролика и птицы.
Рыба. Наряду с мясом является одним из лучших источников высококачественного белка. Белки рыбы содержат все необходимые организму незаменимые аминокислоты. В отличие от мяса, в белке рыбы содержится в большом количестве такая важная незаменимая аминокислота, как метионин. Преимуществом белков рыб также является низкое содержание соединительнотканных образований. Белки рыбы усваиваются на 93-98%, в то время как белки мяса - на 87-89%.
Куриное яйцо. По сравнению с другими животными продуктами, содержит самый полноценный белок, практически полностью усваивающийся организмом и содержит в оптимальных соотношениях все незаменимые аминокислоты.
Продукты растительного происхождения. Из продуктов растительного происхождения полноценные белки содержат соя, фасоль, рис, горох, кукуруза, хлеб.
Здоровый образ жизни
просветите пожалуйста, что такое белковое питание, что входит в это понятие? И что надо кушать, если посоветовали белков
Мясо, рыба, птица, яйца, творог - это все продукты, содержащие белок. Растительный белок - это соя, бобовые.
Много белка в постной говядине, фасоли, сое, яйце...