Здоровый образ жизни

Что значит Продукт « закисляет» организм?

Последнее время стала модно рассуждение что какие то продукты закисляют организм. Например Кофе, сладкое, молоко... что значит закисляют ??
Можно ли ответить на этот вопрос, достаточно полно раскрыв эту тему сейчас, при нашем сегодняшнем развитии в области познания самого себя? Думаю, что еще рано. На стадии "человек разумный" еще тысячи лет просуществуем. Мы только в начале пути. Наш создатель хорошо потрудился, человеку еще многое нужно понять в той же физиологии. Концепции научного знания менялись всегда, открытия происходят, что-то находят, что-то опровергают, есть попытки как-то объяснить и как-то применить новые знания, ошибки и ошибочные подходы нельзя исключать, они необходимы, без них нет прогресса. Ну и попросту говоря, если мы уверены, что закисление - чушь и проч., то почему продолжаем болеть и умирать от болезней закисления? и почему те, кто едят зелень - долгожители. Рано еще ставить крест на этой теме, господа.
Мария Савинская
Лучший ответ
Андрей Бабинович Как вы красиво растекаетесь словом по древу, оправдывая свою неосведомленность! Сотни книг написаны по данной теме. И еще в XIX веке ученые выяснили, что только фрукты и овощи нужны человеку. Это видовое питание.
Очередная мода на мракобесие и больше ничего
этот термин в официальной медицине не используется. его ввели народные целители и парамедики. последователи здорового образа жизни -малаховцы, брэговцы, веганы, востоковеды и проч. ничего толком не означает, потому что никто не знает как выглядит закисление и защелачивание.. в медицине есть понятия ацидоза и алкалоза как сдвиги кислотно-щелочного равновесия
Лера Иванова
нарушает кислотно щелочной баланс в организме в сторону окисления
Ильнур Алиев
Очередной бред лохов разводить....
Ничего. Это бессмыслица с точки зрения физиологии.
Диана
Шарлатанство больше ничего.
Мыслитель ЕВА подробно описала этот маразм.
Даниил Стоянов
Существует старое учение о том, что организмы не размножаются, а что превращаются одни в другие и что направление превращения зависит от кислотности среды.
Так, согласно этому учению там чета одни бактерии превращаются в другие, те могут превращаться ни то в грибки ни то в вирусы, и вот тот кто придумал эту фигню соответствненно решил, что раз так, значит если где-то поддерживать избыточную кислотность, то там будут образовываться патогены, а если поддерживать щелочную реакцию, то наоборот - патогены будут деактивироваться и превращаться в "полезные бифидобактерии".
После развития науки эту херню забыли как страшный сон, но в каком-то там году какой-то дебильный врач-онколог внезапно откапал эту ересь, и принялся лечить своих пациентов содой, рассказывая им, что рак у них от того, что они закисляются. В итоге пациенты разумеется померли, врача-идиота посадили, но его адепты идею подхватили и понесли в массы. И теперь из всех щелей каждый любитель народных и альтернативных всего чего только можно рассказывают нам о закислениях, которых конечно же не существует, поскольку у всех животных есть буферные системы крови, которые жестко поддерживают pH постоянным.
Конечно буферный объем не бесконечный, и если достаточно быстро выпить достаточно большое количество кислоты, и если она конечно, попадет в кровь и не будет нейтрализована кишечником, где кстати, щелочная среда, то в принципе можно этой кислотенью кроме ожога кишечника выбрать буферный объем крови и помереть в мучениях от тромбоэмболии, так как при нарушении pH кровь сразу сворачивается и затыкает все сосуды прежде всего в руках и ногах, так что они буквально отгниют за неделю. Но если не быть идиотом и не пытаться специально сместить себе pH бухая кислоту литрами, то в принципе есть можно всё вообще, поскольку буферные растворы крови восстанавливаются и никакой едой закислить там ничего невозможно вообще.
Андрей Ильиных
Татьяна Чагина Вы меня поразили! Откуда такие широкие познания?)
Татьяна Чагина Хотела ваш ответ признать лучшим и по ошибке торопясь не туда нажала (((((
Пальмовое масло и мозг закислит.
Vladimir Toropov
В инете найдите - Вся растительная пища - в основном щелочная. Мясо - кислотная. Поддерживать нужно баланс. Контроль очень простой - консистенция вашего стула.
Андрей Ильиных Кислотность может быть только у растворов. Мясо и растительная пища в воде нерастворимы, у чего вы там собираетесь pH измерять? У соков мяса? Там нифига не кислотная реакция, если оно конечно не протухло.
Людмила Родина Желудочный сок и аппендицит на что в организме? Это хим лаборатория. По стулу человека можно определить ваш рН баланс.
Людмила Родина Есть профессора этим занимающиеся. Я проверяю только объективность. Все соответствует.
Это наверно из этой оперы: "Арнольд Эрет — Целебная система бесслизистой диеты"
Уваров Вадим
Это из серии энергетических хвостов, зашлакованности, Чумаков, Кашпировских. Продукт дебилизации населения.
Впервые такое понятие слышу...
Dana Shashanova
Псевдонаучная информация и полный бред.
В закисоенной среде хорошо размножается онкология вирусы и прочая нечесть, организм сам выравнивает баланс минералами, но если их не будет, то будут все условия для патогенов
Андрей Ильиных Нет, не минералами, а бикарбонатами, фосфатами и некоторыми белками.
Андрей Ильиных И никакая онкология и вирусы в кислой среде не размножаются.
Вирусы вообще не умеют размножаться.
молоко-щелочной продукт, оно наоборот защелачивает. Закисляет значит нарушает кислотно-щелочной баланс в сторону кислоты. Кислотно-щелочной баланс имеет большое значение для протекания обменных и энергообразующих процессов в организме. если кровь более кислотная, нежели щелочная, то это нагрузка на сердце, лёгкие и почки. в организации питания следует стремиться к выравнимванию этого баланса, так как наш организм сконструирован природой более к щелочному балансу. изобилие кислотной еды делает организм физически менее выносливым. быстрее устаете, хуже спите, чаще болеете. в сети валом материала о pH балансе продуктов и рекомендуемые нормы. ищите. хотя, принцип щелочного питания нам и так известен - меньше сладкого и жирного, больше клетчатки, овощей, нежирного мяса и рыбы.
Андрей Ильиных Бредятина, читай "буферные системы крови".
PH крови жестко регулируется и всегда постоянен не зависимо от того, что есть.
Запас буферного объема конечно не бесконечен и в принципе если достаточно быстро сожрать достаточное количество кислоты кислоты, то можно его победить, но в этом случае пострадавший сразу помрет от тромбоэмболии, поскольку при нарушении PH кровь моментально сворачивается.
Если до такой крайности не доходить, то никакого закисления не существует вообще.
Андрей Бабинович Не вводите людей в заблуждение, если не разбираетесь в теме! Молоко, мясо и рыба закисляют организм.
К примеру появляется изжога от повышенного содержания кислоты в желудке
Излишняя кислота обжигает пищевод
Думаю надо делать все просто умеренно и разнообразно. Мы сейчас как то все болеем. раньше поменьше болели. И никто ничего не понимает толком. Вот то в диету ударяются, то соду пьют, то ощелачиваются. По ходу просто так изгадили все, что продукты нас отравляют. В рыбе гельминты с ртутью и пр. В молочке антибиотики и т. д. А пальмовое техническое масло с, ГМО. Дрожжи в хлебе, не разлагающиеся при выпекании (раньше разлагались).
Про то, что никто ничего не понимает: не буду рыться, но дали нобелевку за открытие - лимон в конце переваривания приводит к ощелачиванию!
Ирина Костюк
Даниил Стоянов В конце переваривания - это в прямой кишке следовательно? Непосредственно.
Андрей Ильиных Сейчас все болеют гораздо меньше чем раньше.
Посмотрите хотя бы Дробышевского, он про питание и образ жизни раньше отлично рассказал.
А африке в некоторых особо бедных регионах, в Индии в деревнях вот как раз питаются "как раньше" - съездите на экскурсию, главное чтобы продуктов своих хватило в походе, иначе вы на этом классическом питании долго не протянете =)
Андрей Ильиных Ну мне было 5 лет когда СССР рухнул, понятия не имею как там всё проверяли. Но есть много свидетельств того, что там всё плохо было с питанием. Даже Гоблин, который за коммунизм всеми конечностями, сам рассказывал как траванулся поев пирожок в советской столовке. И другие тоже рассказывали про тухляк постоянный. У нас же сейчас в газпромовских столовых где я ем всё стандартизировано, санитарные нормы строжайшие, рецепты до граммов мяса расписаны и всё в основном соблюдается.
А про растительные жиры в мороженке - еще раз предлагаю ознакомиться с тестами роскачества. Загуглите, там все марки мороженок в которых есть растительные жиры выявлены и списком представлены. И я таких марок например в магазинах не наблюдаю.
А "Е" - это "Европейский каталог пищевых веществ", не более того.
Да шляпа все это. не парься. Молоко вообще имеет щелочной состав, откуда там закисление то?
Главные компоненты желудочного сока: соляная кислота_и_др.
В_желудке_и_так_кислота_какое_закисление????
Уровень кислотности.
Не удивлюсь, если очередной маркетинговый "финт", чтобы навязать и продать то, что выгодно.