Здоровый образ жизни

Испытываю тяжесть после еды, быстрое насыщение, либо, наоборот, нечеловеческий голод.

Могу поесть в пять утра творог со сметаной, проходит часов шесть, я не ощущаю голода, чувствую тяжесть. Внутри тяжесть, дышать не могу. Если ещё выпью чашку чая, вообще чуть ли не умираю. В другие моменты испытываю жуткий голод, накидываюсь, как дикая, на еду, съедаю по шесть сосисок, пол кастрюли макарон, помидоры. Потом тоже тяжесть. Если не поем, чувствую злобу и тоску. Проверяла у врача щитовидную железу, брали на анализ кровь - всё нормально. Но мне сложно жить, когда внутри всё то разрывается от тяжести, либо когда я жутко голодна, даже поев. Появилась последнюю неделю изжога, месяц уже тошнит после еды. Что делать?
Мне 16.
Да всё что угодно может быть, а так можно только предполагать что конкретно у вас. У меня такое предположение. Тяжесть в желудке из-за того, что между приемами пищи слишком большие перерывы, а каждый прием пищи это переедания при котором желудок сильно перегружается. За голод отвечает уровень сахара в крови, чем он ниже тем сильнее хочется есть. Есть физиологические выбросы инсулина в определенное время. Инсулин как раз и отвечает за снижения сахара в крови. И вот что происходит вы едите, затем сахар в крови постепенно начинает снижаться, приходит время физиологического выброса инсулина, к этому моменту уровень сахара и так уже достаточно низкий, инсулин резко обнуляет его полностью и просыпается зверский голод. Вы набрасываетесь на еду переедаете, желудок получает перегрузку, появляется не приятная тяжесть в животе. А главный фокус в том, что сахар который забирается из еды и попадает в кровь, может делать это быстрее, чем переваривается еда, если это к примеру быстрые углеводы. И получается, что он уже упал, вызывая при этом голод, а еда в желудке ещё не успела перевариться, но вы уже снова едите, опять перегружая желудок и вам опять плохо. Чтобы этого избежать, нужно прекратить выжидать по 6-10 часов между приемами пищи. И устраивать легкие перекусы, съедать допустим по яблоку в час. Спустя 2-3 часа после завтрака, уж как-нибудь влезет в вас 1 яблоко. Таким образом будет поддерживаться определённый уровень сахара в крови и к моменту инсулиновых выбросов, на вас будет нападать легкий голод, за место зверского, следовательно и съедать за раз вы будете меньше, а желудок не будет перегружаться. Если же не хочется есть с утра то и не надо! После сна, ещё 1-2 часа действует саматотропный гормон, во время действия которого, организму не нужна еда, потому что он в данный момент занят активным сжиганием жира. И он в этот момент может даже из себя её выкинуть, по средствам того что вас с тошнит. Желудок как бы ещё не проснулся и тут она будет либо в нём лежать и гнить, пока организм, полностью не перестроится в режим бодрствования, либо с ходу начнутся рвотные позывы. А через пару часов, уже всё включится как надо и можно будет спокойно позавтракать, если же сразу пробуждения еда прекрасно съедается, значит за место саматотропина, вырабатывается кортизол. И это плохо, потому что ведёт к ожирению. А может у вас какие-то другие гормональные сбои и надо тогда к эндокринологу идти, он по идеи должен что-то нехорошее найти, если оно есть.
Елена Попова
Лучший ответ
Советую проверить желудок. Тяжесть после еды может вызываться проблемами с ним (например, самое банальное, - гастритом).
к гастрологу обязательно