Могу поесть в пять утра творог со сметаной, проходит часов шесть, я не ощущаю голода, чувствую тяжесть. Внутри тяжесть, дышать не могу. Если ещё выпью чашку чая, вообще чуть ли не умираю. В другие моменты испытываю жуткий голод, накидываюсь, как дикая, на еду, съедаю по шесть сосисок, пол кастрюли макарон, помидоры. Потом тоже тяжесть. Если не поем, чувствую злобу и тоску. Проверяла у врача щитовидную железу, брали на анализ кровь - всё нормально. Но мне сложно жить, когда внутри всё то разрывается от тяжести, либо когда я жутко голодна, даже поев. Появилась последнюю неделю изжога, месяц уже тошнит после еды. Что делать?
Мне 16.
Здоровый образ жизни
Испытываю тяжесть после еды, быстрое насыщение, либо, наоборот, нечеловеческий голод.
Да всё что угодно может быть, а так можно только предполагать что конкретно у вас. У меня такое предположение. Тяжесть в желудке из-за того, что между приемами пищи слишком большие перерывы, а каждый прием пищи это переедания при котором желудок сильно перегружается. За голод отвечает уровень сахара в крови, чем он ниже тем сильнее хочется есть. Есть физиологические выбросы инсулина в определенное время. Инсулин как раз и отвечает за снижения сахара в крови. И вот что происходит вы едите, затем сахар в крови постепенно начинает снижаться, приходит время физиологического выброса инсулина, к этому моменту уровень сахара и так уже достаточно низкий, инсулин резко обнуляет его полностью и просыпается зверский голод. Вы набрасываетесь на еду переедаете, желудок получает перегрузку, появляется не приятная тяжесть в животе. А главный фокус в том, что сахар который забирается из еды и попадает в кровь, может делать это быстрее, чем переваривается еда, если это к примеру быстрые углеводы. И получается, что он уже упал, вызывая при этом голод, а еда в желудке ещё не успела перевариться, но вы уже снова едите, опять перегружая желудок и вам опять плохо. Чтобы этого избежать, нужно прекратить выжидать по 6-10 часов между приемами пищи. И устраивать легкие перекусы, съедать допустим по яблоку в час. Спустя 2-3 часа после завтрака, уж как-нибудь влезет в вас 1 яблоко. Таким образом будет поддерживаться определённый уровень сахара в крови и к моменту инсулиновых выбросов, на вас будет нападать легкий голод, за место зверского, следовательно и съедать за раз вы будете меньше, а желудок не будет перегружаться. Если же не хочется есть с утра то и не надо! После сна, ещё 1-2 часа действует саматотропный гормон, во время действия которого, организму не нужна еда, потому что он в данный момент занят активным сжиганием жира. И он в этот момент может даже из себя её выкинуть, по средствам того что вас с тошнит. Желудок как бы ещё не проснулся и тут она будет либо в нём лежать и гнить, пока организм, полностью не перестроится в режим бодрствования, либо с ходу начнутся рвотные позывы. А через пару часов, уже всё включится как надо и можно будет спокойно позавтракать, если же сразу пробуждения еда прекрасно съедается, значит за место саматотропина, вырабатывается кортизол. И это плохо, потому что ведёт к ожирению. А может у вас какие-то другие гормональные сбои и надо тогда к эндокринологу идти, он по идеи должен что-то нехорошее найти, если оно есть.
Советую проверить желудок. Тяжесть после еды может вызываться проблемами с ним (например, самое банальное, - гастритом).
к гастрологу обязательно