Как избавиться от агорафобии?
В первую очередь, следует понять, что если человек страдает затяжной, хронической агорафобией, то следует, прежде всего, обратиться к специалисту, который назначит соответствующую коррекцию и лечение в зависимости от каждого конкретного случая. Для лечения агорафобии и связанных с нею панических атак применяют медикаментозную терапию, психотерапию. Обычно используются методы когнитивно-поведенческой терапии, нейролингвистическое программирование, гештальт-терапия, эриксоновский гипноз.
При первых ранних признаках агорафобии воспользуйтесь следующими советами и рекомендациями, которые помогут вам расслабиться и взять ситуацию под контроль:
Найдите удобное место в доме и займитесь аутотренингом. Закройте глаза и представьте, что тут путь, который вам нужно пройти, выйдя из дома, вы «проходите» мысленно в голове. Начните с самого начала — что вы оденете, как вы будете закрывать дверь, пересекать двор. Сосредоточьтесь на своих ощущениях и эмоциях, отметьте, что вызывает у вас дискомфорт. Начните с небольшой дистанции — например, «мысленно» пройдите от подъезда до угла соседнего дома, затем — до остановки транспорта и т. д., постепенно увеличивая маршрут. Если ваш путь «в уме» не будет вызывать негативных эмоцией, осуществите его в реальности.
Попробуйте методы мышечной релаксации и осознанную медитацию для снятие тревожности и стресса.
«Отгоняйте» негативные мысли. Постарайтесь думать реалистично. Спросите себя, чего именно вы боитесь? Например: «я боюсь упасть и потерять сознание». Подумайте, насколько обоснованы ваши страхи.
Не избегайте мест, которые вызывают у вас чувство страха. Однако будьте осторожны: начните с ситуаций, которые вызывают у вас наименьшее беспокойство (например, сходить в ближайший магазин за продуктами). Как только вы справитесь, приступайте к следующей — например, проехать одну остановку на автобусе и т. д.
Ищите поддержки родных и близких, а также людей, которые столкнулись с подобной проблемой и успешно с ней справляются.
Если рекомендации не помогают и ситуация ухудшается, немедленно обратитесь к квалифицированному специалисту за помощью.
Здоровый образ жизни
Кто может помочь победить агорафобию напишите пожалуйста свою почту
Дашечка Тарина
Спасибо, буду пробывать эти методы и идти на улицу
Павел Лыткин
Удачи!. Я хоть и не страдаю этим, но я всегда "проигрываю" путь, прежде, чем идти куда-то.
К счастью, всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: биполярное расстройство, истощение нервной системы, раздражительность, кошмарные сновидения, тревога, комплекс неполноценности… С уважением, врач-гипнолог