Здоровый образ жизни

Зарядка для глаз восстанавливает зрение, или просто не даёт ему упасть?

Если делать регулярно. Просьба отвечать только знающим людям. Приветствуется развёрнутые ответы
Давайте зерна от плевел отделять. Любая гимнастика для глаз очень полезна, и в плане ПРОФИЛАКТИКИ некоторых глазных заболеваний эффективна. Это бесспорно.
Бесспорно также то, что вокруг этой темы устраивают массовые ритуальные пляски всевозможные лохотронщики, мошенники и просто глупцы, обещающие людям восстановление зрения без лекарств и операций практически при любых заболеваниях глаз.
В действительности гимнастикой временное улучшение зрения возможно только при близорукости слабой степени, вызванной спазмом аккомодации (функциональная близорукость), причем ни одной из 5 других причин близорукости (органических причин) там быть не должно, иначе эффекта ноль. Также при дальнозоркости слабых степеней ВРЕМЕННО можно натренировать цилиарную мышцу до значительного улучшения, если тренироваться целый день и каждый день, что не многие себе в состоянии позволить, иначе зрение быстро возвращается к исходному или ухудшается. При некоторых видах амблиопии тоже можно надеяться на улучшение, но не всегда и далеко не у всех. Абсолютно все остальные степени и виды аметропий, и все остальные заболевания глаз со снижением зрения гимнастикой не исправляются. Более того, авторы, рекламирующие не профилактику, а именно восстановление зрения должны понимать, что очень многие заболевания глаз заканчиваются полной и безвозвратной слепотой, если вместо своевременного и правильного лечения люди будут тратить ускользающее драгоценное время на всевозможные фантазии и лохотрон. Много всевозможных примеров, с которыми лично сталкивался в практической работе приводить не хватит целого дня, но даже с казалось бы "простенькой" близорукостью часто бывает такое: У человека начинается прогрессирующая близорукость, он тренирует глаза, капает всяческие капли, вплоть до мумия и уринотерапии, "лечит" близорукость всевозможными приборами и лучами, йогой... Казалось бы, в чем проблема, витамины, гимнастика и т. п. якобы не навредят, и советовать их можно всем без разбора и проблем.... Но человек постепенно видит хуже, тренирует глаза еще интенсивнее, как советуют Бейтс, Норбеков, Жданов и прочие подобные им персонажи, затем вдруг слепнет навсегда в течение нескольких часов по причине острого приступа вторичной закрытоугольной факоморфической глаукомы, вызванной МИОПИЗИРУЮЩЕЙ набухающей катарактой. Вот и полечили близорукость безвредной методикой Бейтса, или по книжонке Норбекова, который абсолютно справедливо назвал свое творение полностью скопированное у Бейтса, "Опыт дурака". Так кто в этой истории дурак, а кто убийца и душегуб?
Близорукость близорукости рознь, причем огромная и принципиальная. То же самое касается почти любой темы в области здоровья.

Историй подобно этой, за 30 лет моей хирургической деятельности в офтальмологии, было предостаточно. Слепота слишком коварная, беспощадная и циничная дама. Иначе никогда не стал бы ввязываться на сайтах в подобные дискуссии с мечтателями, фантазерами, а зачастую и с откровенными лохотронщиками.

Огромная просьба к уважаемым читателям быть внимательнее и разумнее с на первый взгляд, веселенькими и безвредными вещами, пропагандируемыми безответственными и невежественными интернетными гимнастическими"гуру". Точная диагностика и консультация офтальмолога способны предотвратить беду, если сделаны вовремя. И только после этого - тренируйтесь на здоровье! С целью профилактики заболеваний очень полезно. Причем посидев за компьютером так же сидя, скучно заниматься глазоверчением менее эффективно и полезно, в том числе и для психического здоровья, чем занятия теннисом, волейболом, бадминтоном, футболом, хоккеем, и любыми другими активными, веселыми аэробными играми, где при общей физической активности и массы положительных эмоций глаза постоянно следят за очень быстро меняющим скорость и направление движения объектом.
Алекс Кор
Лучший ответ
Олеся Висленко Огромное спасибо!
Это укрепляет глазную мышцу. Зрение не улучшится, но для профилактики полезно.
Aleksandr Sinicyn
да ничего она не дает
может уменьшить усталость глаз
(( Эламан))
Снимает напряжение, усталость, боль, а если поспать вообще будет супер, зрение уже не восстанавитть (если ты верующий исцеление поможет)