Где начинается грань алкоголизма?
В моем случае - я выпиваю в среднем раз, иногда два в неделю, но достаточно много.
У меня нет проблем с заработком, и я люблю в выходные дни один или со знакомыми распить одну-две бутылки виски, вина и/или хорошего пива.
Это никогда не приводит к потерям контроля или памяти, и я всегда чувствую себя вполне комфортно.
Однако, часто говорится, что подобное периодическое употребление алкоголя - серьезная проблема и признак заболевания.
Так где же находится эта грань?
Здоровый образ жизни
Как понять, что у тебя проблемы с алкоголем?
Когда алкоголь, т. е жажда выпить, входит в обмен веществ.. и стоит сказать себе "нет" организм начинает ломать..
Если уходишь в Запой....
Эти слова приписывают А. П. Чехову:
"Если человек не пьёт, и не курит, то я начинаю думать-а не сволочь ли он?"
Если вы поняли, что есть чего опасаться и алкогольная зависимость – это про вас, постарайтесь сократить количество и частоту употребления, а лучше отказаться от выпивки на продолжительное время: месяц, год.
Ведь алкоголь не управляет человеком. Однако же, если не получается начать выпивать меньше и постоянно находите поводы и причины для алкогольных возлияний, то рекомендуем обратиться к специалистам, которые помогут избавиться от алкогольной зависимости.
Это нужно знать :https://alcorehab.ru/articles/kak-ponyat-chto-u-tebya-problemy-s-alkogolem/
вы уже свою границу прошли. Пора завязывать.
Сделай так и узнаешь, покупаешь бутылку дорогого алкоголя, рублей за 1000 и более, если сможешь её в унитаз ну или на землю вылить, всю до капли, значит нет зависимости, если колебаться будешь, значит зависим, метод проверенный. Большая часть алкашей не могут вылить бутылку с алкоголем.
Посмотри фильм Еще по одной. Там все показано. Если алкоголь не мешает тебе жить то проблем нет. Если влияет на твою жизнь, планы, отношения и. т. д., то уже стал алкашом.
Полина Арзютова
Буквально позавчера посмотрел. Всё так.
Жанар Убаева
Алкоголь - яд замедленного действия. Трагедия наступает не сразу, поэтому отрава кажется безобидной. Однако ядовитые напитки вызывают такую же зависимость, как героин и другие наркотики.
Алкоголизм это когда тянет опохмелиться...
А кае же проверки на дорогах ?
Эльмира Гайфуллина
Если у человека действительно шикарный заработок - никто не отменял услуги личного водителя и такси типа Яндекса. Ну либо он демократичен и ездит на общественном транспорте.
Хочешь -пьёшь, и не хочешь - пьёшь.. Это и есть та самая тонкая грань...
Первый звонок прозвенел, дальше - больше.
1. Алкоголь полностью выводится из организма через 21 день после принятия. Судя по "выпиваю в среднем раз, иногда два в неделю" - вы ФАКТИЧЕСКИ постоянно "под газом"!
2. "я ЛЮБЛЮ... ОДИН... распить одну-две бутылки виски, вина и/или хорошего пива". - комментарии излишни.
3. Надеюсь понятно, что Рубикон уже перейдён и грань тоже...
ЖЕЛАЮ Вам долгой, здоровой и ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ!
Лучше быть рабом Божьим, чем рабом бутылки=дьявола!
"1 Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его:
2 что, сын мой? что, сын чрева моего? что, сын обетов моих?...
4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании."
Книга Притчей Соломоновых, глава 31.
Недавно очистил организм голодом. Теперь любое поглощение внутрь - интересное наблюдение. Появились новые рецепторы и новые вкусовые качества. Даже 30 гр. алкоголя - неважно какого - ЯД. И мозг это понимает. Чем вреден алкоголь. ОН не дает очищать мозг ночью. КАк результат мозги страдают. Пить от случая к случаю - хуже всего. Вам посоветовали - проверить себя не употребляя больше месяца. Если организм справляется - тогда все терпимо. если нет - это зависимость.
От темперамента зависит и от склада психики, наблюдая за непьющими людьми которые вечерами уткнуты в телевизор или в телефон и ложаться спать в 10 часов вечера понимаешь что они какие-то другие, как будто их веслом по голове ударили, так жить я бы сошел с ума, вечером я обязательно сбегаю в лес на дачу и накачу балон, поразговариваю с природой и посмотрю на звезды. Видимо проблема алкоголя заключается в желании духа выйти за пределы этого бытового мира и побыть в других состояниях
Как отличить бытового пьяницу от алкоголика?
1. У бытового пьяницы наутро после выпивки бывает обычное похмелье (человеку плохо после отравления), а у алкоголика - абстинентный синдром (ему плохо потому, что с утра не принял новую дозу алкоголя, от которого он уже зависим). Абстинентный синдром бывает и у обычных пьяниц после длительного запоя, вот почему при выходе из запоя лучше снижать дозу постепенно: это легче для самого человека и снижает риск белой горячки.
2. Бытовой пьяница вчера выпил, отравил организм, а с утра больше не может смотреть на бутылку: и так тошнит, а “опохмелка” только добавит отравления, и плохое самочувствие продлится дольше. Алкоголик же с утра именно хочет похмелиться, и ему это действительно поможет, сразу улучшит самочувствие.
3. Если нужно - бытовой пьяница запросто откажется от алкоголя на длительный срок: например, на несколько месяцев. И не будет чувствовать себя обделённым. У алкоголика же есть зависимость, поэтому если его лишают алкоголя (на время лечения или поездки, если пытается бросить пить) - то он становится злым и раздражительным.
4. Бытовой пьяница выпивает время от времени, но дозы остаются неизменными в течение нескольких лет. Например, если привык выпивать бутылку пива в пятницу вечером - то так и пьёт только одну бутылку. У алкоголика же дозы постепенно растут, ему становится мало, он “догоняется”, пьёт чаще других за столом, не дожидаясь тоста, находит новые поводы для выпивки.
5. Бытовой пьяница может получать удовольствие от алкоголя, но у него есть и немало других радостей в жизни, ради которых он откажется от алкоголя без сожаления. Алкоголик же не может остановиться, даже когда чрезмерное употребление начинает ломать ему жизнь: рушится семья, уходят старые друзья, с работы увольняют за пьянки, появляются долги и т. д.
6. Бытовой пьяница выпивает тогда, когда у него есть свободное время и свободные деньги. Алкоголик готов отдать за выпивку последние деньги и не может отказаться от спиртного даже если у него сегодня важное совещание на работе.
7. Бытовой пьяница может выпить со своими друзьями, но выпивка на таких встречах - не самоцель. В другой день они могут собраться пообщаться без выпивки, и им будет так же весело. Алкоголик не может думать о спиртном спокойно: он уже заранее радуется, что скоро выпьет с друзьями, а если попойка срывается - то злится. Если раньше ему было “от этого хорошо” (то есть хорошо и весело от алкоголя), то теперь - “без этого плохо”. Алкоголик начинает пить один и совершенно без повода.
8. Бытовой пьяница не сильно меняет своё поведение, когда выпьет. Да, он может расслабиться и позволить чуть больше, чем обычно: например, спеть в караоке, хотя обычно стесняется. У алкоголика поведение меняется сильно: в пьяном состоянии он может стать опасен для себя и окружающих. Когда алкоголик трезвеет после очередной пьянки, он обнаруживает непонятно откуда взявшиеся травмы, потерю денег и документов, провалы в памяти.
Если нашли у себя парочку признаков из вышеперечисленных - врачи рекомендуют уйти в завязку минимум на полгода. А если три и больше - лучше посетить нарколога.
По материалам статьи "Как начинается зависимость от алкоголя": https://pohmelje.ru/alcogolizm/
Без понятия, не пью. Считаю что эта грань начинается в систематическом употреблении спиртного, будь то каждый день или раз в месяц.
Если ты можешь от алкоголя легко отказаться и не пить месяц другой, то все хорошо. А если в тот самый день когда обычно пьешь, ты чувствуешь как будто чего то не хватает, значит уже зависимость.
Говорят, пьяница хочет - пьёт, не хочет - не пьёт. алкоголик хочет - пьёт, не хочет - тоже пьёт.
Ты точно не алкаш)