Все чаще задумываюсь. В этом году 12 лет как под влиянием стресса решил изменить свою жизнь. Выйти из зоны комфорта. Начал регулярно бегать, делать растяжку и пр. Первый год сбросил лишние кг. Закончил автошколу, получил права и стал ездить сам. Для меня, с моими комплексами это большое достижение. Так продолжалось лет около 8. Потом стал замечать что ноет колено. Потом тазобедренный сустав прихватило. С 17 года вынужден был прекратить пробежки. Меня натурально ломало- в смысле, внутренне: хочу на пробежку, организм ждет, а нельзя. Потом обнаружилось что сахар повышенный.
Но я не сдавался, занимался на тренажерах. Правда, последнее время после каждой тренировки дискомфорт. Сейчас ломит в области позвоночника в средней части. Я понимаю, что это результат неправильных тренировок. Но ей богу, об этом не жалею. Трудно даже представить, если бы не стал тогда бегать, сидел бы и киснул, набирал лишний вес.
Здоровый образ жизни
Был ли это ЗОЖ в полном смысле слова?
Вы путаете здоровый образ жизни, с активным образом жизни. Связь у них конечно есть, но это не синонимы. Вы просто не учли что у восстановления суставов после нагрузки есть специфические особенности. Внутри них нет кровеносных сосудов, и чтобы питательные вещества туда попали и равномерно распределились нужно движение полной амплитуды сустава, а чтобы они в принципе нормально поступали к начальной точке, нужно держать прилегающие к ним мышцы в тонусе. То есть по хорошему, после бега надо было ещё приседать, качать пресс поднятием ног на турнике и делать различные махи ногами, для инициации начала восстановительных процессов в колене и тазобедренном суставе, после ударной нагрузки для них от бега. А если просто сидеть или лежать, это им никак не помогает восстанавливаться. Ну и естественно это имеет накопительный эффект. Тоже самое касается долгих поездок на автомобиле или просто если долго сидеть, идёт статическая нагрузка на тазобедренный сустав и поясницу. После чего их по идеи надо делать разминку, чтоб избежать неприятных последствий в виде появления боли. Поясница конечно подвижна, она её состояние также зависит от прилегающих к ней мышц, которые её и фиксируют в нужном положении и питательные вещества по ним же идут, ну точнее по капилляром которые внутри них находятся.
Короче говоря чем сильнее человек стремится к выстраиванию правильного, здорового образа, тем более всесторонне ему придётся развиваться, постепенно узнавать и учитывать всё больше и больше факторов влияющих на его общее состояние. И корректируя новые знания под свои индивидуальные особенности.
Это не ЗОЖ. Ни в каком смысле слова
Питание определяет ничуть не меньше, чем движение. Мясное, молочное, хлебобулочное, сахар- отрава для организма. =)) лет 15 назад я ел мясо и у меня начались проблемы с суставами... А сейчас я веган, мне 48 и я здоров.
Фрукты, овощи (кроме картофеля) и каши (кроме риса и манки) - основа рациона.
просто надо развивать встречные мышцы. например я сейчас часто поднимаю ребёнка, а он уже 15кг. Болит спина, хотя я хорошо подготовлен.
От регулярного бега у меня верхняя часть пресса переутомлена, а нижняя не развита. В результате при напряжениях заклинивает мускулатуру верхних узлов пресса.
Сахар проверяется трижды в трёх состояниях: утром, после еды, при плохом самочувствии.
Твой войн внутри тебя очень силён
Жалобы на суставы уже от многих слышу. Сам страдал - выходил и опять болит. Делаю вывод - это зараза ( она накапливается от вирусов модных и пищи гадкой и т. п.) Борьба идет постоянно. Бег прекратить. Основа иммунки (та что заразу выводит) это ВОДА. ПРАВИЛЬНО ее пить научитесь. Гимнастика типа йоги - расстяжка и дыхание правильное типа по Стрельниковой. Сон - очень важен - во сне человек лечиться. Основа ЗОЖ - это ТРУД .У Вас даже и намека об этом нет. Будет дело - появиться интерес - выкарабкаетесь с Божьей помощью. Успехов. Зеркало и Леха Вам правильно пишут - Люди реально не пустое описывают. Я их всегда спрашиваю - у них опыт. Только все индивидуально. Так что слепо не повторять - только с умом.