Дело в том что я картавлю и мне ппц стыдно за то что я картавлю. и я хочу пойти к логопеду но мне 14 лет.
Можно ли пойти к нему и не поздно ли???
Здоровый образ жизни
Не поздновато ли идти к логопеду в 14??
Да иди может и поможет
Даже взрослые ходят.
Правда, чем раньше, тем лучше.
нормально,обязательно сходите, тем более бесплатно
хоть послушаете врача - что вам он скажет - возможно ли устранить ваши дефекты речи, он покажет вам методику упражнений
я лично, ВЗРОСЛАЯ (в 42г) занималась ПЛАТНО (бесплатные консультации только в стационаре) с логопедом-афазиологом после инсульта с речевыми проблемами
Девочка 5 лет безо всяких стеснений пела в арт студии с дефектами речи "л", ль, р мягкое, р твёрдое. 4 звука. Когда ей это определили, она стала зажиматься. У платного логопеда ей нравилось заниматься, но это дорого, и через месяц пошли в поликлинику к логопеду. Та вышла из отпуска. Там совсем другие занятия. Ей не понравилось, и она в форме забастовки отказалась туда ходить. Но самое интересное, что она перестала неправильно говорить. После всего месяца платных занятий.
Начинайте с поликлиники, если не будете заниматься самостоятельно по инету. Моя знакомая сама исправляла и исправила внучкам "дефекты фикции ".
Нормально. Вот если б ты ещё грассировал....
я думаю в два часа слишком рано, возьми бутылку вина и иди где то в шесть
нет, Николай Фоменко на 20 лет картавил
Нет.
А зачем платить деньги логопеду? Насмотрись ютуба, и сам тренируйся
Никогда не поздно
В детстве Р не выговаривала, а к 15 годам наладилось всё без логопеда и без тренировок, правда иного проскакивает моя Ррр
надо было в 8 идти
Не поздно. Мне как раз лет в 12-14 "л" и "р" поставили.
Лучше все таки сходить лучше поздно, чем никогда
Виктория Романова
Привет! Скинь лапки пж