Витамин А (ретинол) – это жирорастворимый витамин, который необходимо получать с пищей. Он играет важнейшую роль в формировании эпителиального слоя кожи и слизистой оболочки, их эффективной работе и производстве необходимого секрета. Этот витамин также необходим для создания организмом так называемого «зрительного пурпура» , родопсина, светочувствительного пигмента, незаменимого для способности видеть при тусклом свете. Хорошие источники витамина А – оранжевые и желтые овощи и фрукты, а именно, морковь, персики и абрикосы, а также зеленые овощи, яйца, молочные продукты (не обезжиренные) , печень и рыбий жир.
Овощи, особенно морковь, содержат растительные вещества каротины или каротиноиды, некоторые из которых являются предшественниками витамина А, т. е. могут быть превращены в этот витамин. Каротины, например, бета-каротин, обладают важными антиоксидантными свойствами, как и сам витамин А. Благодаря тому, что витамин А имеет важнейшее значение для формирования здоровых покровов организма, он также усиливает иммунитет, поддерживая клетки, которые противостоят инфекциям и новообразованиям.
Недостаток витамина А вызывает куриную слепоту и нарушение здоровья кожи и слизистой, а это может привести к увеличению заболеваемости респираторными и лор-болезнями, к сухости кожи, восприимчивости к кожным болезням и ухудшению стояния волос. Длительная нехватка витамина А пагубно сказывается на росте и развитии ребенка, приводит к потере веса и общему истощению у взрослых. Рекомендованная ежедневная норма витамина А составляет 0,75 гр. , но следует избегать избыточных доз, которые могут приводить к отравлению организма.
Здоровый образ жизни
в чем содержится витамин А?
Витамин А содержится исключительно в продуктах животного происхождения: молоке и его производных, яйцах, печени, рыбьем жире (в чистом виде) , в то время как его предшественники - каротиноиды - в зелени, зрелых овощах, а каротины - в спелых фруктах.
Суточная потребность в витамине А составляет 800-1000 мкг.
В морковке
Многие отвечали каратиноиды-это провитамины наиболее полезные для человека. Организм сам вырабатывает витамин А, Е, Д, Зелень от грядки до стола содержит витамины не более 2-х часов, потом остаются витамин С и эфирные масла. Сейчас продают зелень в горшочках. Витамины аптечные это канцерогены, с клеткой они не усваиваются (огромный фармо бизнес)
Содержится в продуктах животного происхождения: в молоке, маргарине, масле, сыре, печени, в некоторых видах рыбы (семге, тунце, скумбрии) . И содержится в моркови, помидорах, овощах насыщенного зеленого цвета
Кстати, отдельно его можно купить в аптеке. Если не ошибаюсь - наз-ся ретинол.