Здоровый образ жизни

помогает ли овсянка пищеварению? и вообще чем она полезна?

Rahim __
Для поддержания здоровья на должном уровне специалисты – диетологи рекомендуют увеличить потребление клетчатки. Клетчаткой (растительное волокно) принято называть неперевариваемые части растений. Одним из важнейших источников клетчатки являются злаковые культуры, чечевица, фасоль, орехи, семена, свежие овощи и фрукты. Секрет растительные волокна заключается в том, то оно сокращает время нахождения еды в пищеварительном тракте. Клетчатка ускоряет процесс продвижения пищи, а так же способствует выведению из организма токсинов и шлаков.

Ученые подразделяют клетчатку на нерастворимую и растворимую. Та и другая должны обязательно присутствовать в рационе человека. В некоторых продуктах клетчатка содержится сразу в двух видах, например, в овсе. Нерастворимая клетчатка восстанавливает микрофлору кишечника и действует как своеобразный скраб для желудка, выводя при этом все шлаки. Когда она набухает в воде, подобно губке ускоряет очищение желудка. Нерастворимая клетчатка ускоряет моторику кишечника, благодаря чему меньшее количество жиров и углеводов успевает всосаться в кровь.

Растворимая клетчатка, бета-глюкан, хорошо известна тем, что понижает уровень сахара, поэтому врачи рекомендуют людям, больным диабетом, включить в свой ежедневный рацион продукты на основе овса. Основные преимущества овсяной клетчатки в том, что она снижает уровень глюкозы и уменьшает потребность в инсулине, а также снижает секрецию желудочного сока. Волокна клетчатки, наполняя желудок, нормализуют его работу, тем самым способствует потери веса. Бета-глюкан, контролирует жировой обмен, содействуя нормализации массы тела, и оказывает тонизирующее воздействие. Диетологи утверждают, что пищевые продукты, богатые растворимой клетчаткой, полезны как для людей с высоким содержанием холестерина в крови, так и для здоровых молодых людей.

Еще одно преимущество овса состоит в том, что крахмал этого злака медленно переваривается и так же медленно усваивается. Хорошая порция овсянки на завтрак полезна и тем, кто хочет похудеть. Она обеспечивает ощущение сытости в течение продолжительного времени, так как бета-глюкан овса дает ощущение сытости даже от небольших порций. Углеводы овсяной клетчатки не разлагаются в верхней части пищеварительного тракта, благодаря чему она и не приносит излишние калории.

Результат: лишние килограммы исчезают самым естественным и эффективным способом. Для сравнения, утренний кофе или чай с бутербродами, напротив, вызывают у большинства людей острый приступ голода где-то между 10 и 11 часами. Поэтому, съев, например, овсяной каши, человек надолго остается сытым и энергии хватает на несколько часов.
Эльнара Муждабаева
Лучший ответ
Лошадиным здоровьем полезна
Елена Чурилова
Конечно помогает, самое простое средство для нормализации работы желудка !
Диман Диманыч
Меня развеселил ответ о количестве злаков в овсянке. Вообще-то она сама злак. Но то что она ооооочень полезна-это факт. Она обладает обволакивающим свойством, что замечательно при повышенной кислотности желудка. Если её регулярно принимать (взять за правило завтракать), то не понадобятся ренни и прочая лабуда от изжоги. То что в ней множество всяких микроэлементов, витаминов и прочих полезностей известно всем.
Сергей Козлов
ещё эта каша самая калорийная, если я не ошибаюсь...
Elena Gevachenko
Обожаю овсянку! Насчет полезности не задумывался, но сытная - факт!
Dika Bagaturia
Конечно помогает, а полезна тем что в ней много витаминов и полезных веществ.
в ней много злаков и полезных веществ, лучше всего есть по утрам овсянку на воде. все говорят что это гадость, ну я либо привыкла уже, либо не знаю даже.... ну мне впринципе нравиться.
Считается самой полезной из каш. Там много витаминов и еще для пищеварения лучший друг! Но самая обалденная с нее получается маска для лица. Для всех возрастов и типов кожи. Кожа становится гладкая и бархатистая. Попробуй!
Dilshod Normaxmatov
Считаю, что магазинная овсянка мало чем полезна. Тем более, когда овсянку варить, то убиваем все витамины в ней. ..И вот на столе горячая тарелка овсяной каши... в основном бесполезный крахмал. Много углеводов. Обычно в кашу добавляют сахар, мед, химическое варенье - углеводы + углеводы = жир на боках, животе.
Овсянку готовлю так: немного овсяных магазинных хлопьев (на упаковке надпись: варить 20 минут) кладу в глубокую тарелку, заливаю водой комнатной температуры и жду минут 10-ть. В намоченные овсяные хлопья добавляю одно куриное яйцо, всё перемешиваю. Далее на сковороде готовлю овсяные оладьи. 5 минут и оладьи готовы.
Лена Гор