Здоровый образ жизни

Подскажите когда нужно готовить березовые веники для бани???

В траволечении используют листья березы, собранные в период с 15 июня по 20 июля, в этот период листья имеют наиболее полный полезный состав, набрали рост и еще не накапливают шлаки, значит и для заготовки веников для бани - этот период можно считать оптимальным.
Галина Яшникова
Лучший ответ
Вообще, считается, что самые целебные, лечебные веники. на которых хорошо держится лист заготавливают на Троицу (3дня до и 3 дня после)
уже можно
Максим Путилов
До Троицы и неделю после, а потом будут осыпаться.
Лучше - в период перед созреванием почек. Листь мягкие, много сока в ветвях. Сохнут быстро и сохранятся дольше, не осыпаются.
Sasha Kolzakov
осенью, когда листья на земле
Муж заготавливает каждый год на Троицу
Готовим веник для бани!
Давно известно о пользе русской бани. Неизменный атрибутом, которой, конечно же, является веник. Не зря ведь говорится: «В бане веник дороже денег» . К заготовке веников на Руси всегда подходили с большой ответственностью. Существовали свои правила, обычаи и хитрости. Вот о них-то мы сейчас и расскажем.
Берёзовый веник.
К заготовке берёзовых веников необходимо приступать после Святой Троицы (это вторая половина июня) и до Успения Пресвятой Богородицы (26 августа) . Но самыми полезными считаются ветви березы, заготовленные во время летнего поворота солнца, в то время как лист достигал полной своей зрелости. Для этих целей всегда нужно выбирать берёзу с тонкими, гибкими и длинными ветками, которые провисают под тяжестью густой листвы.
Современный химический анализ показывает высокое содержание в берёзовых листьях эфирных масел, дубильных веществ, витамина С и провитамина А, что безусловно оправдывает их применение в косметологических и лечебных целях.
Дубовый веник.
Заготавливают дубовые веники в августе. Веник из дубовых веток отличается высокой прочностью. Одного такого веника, как правило, хватает на 2-3 бани. Листья дуба содержат достаточное количество дубильных веществ, поэтому дубовый отвар с успехом может применяться как лечебное средство при некоторых кожных заболеваниях и потливости ног. В регионах, где не растут берёза или дуб возможно применение других широколиственных пород – клён, горный ясень, орешник, лавр.
Эвкалиптовый веник.
Лучший эвкалиптовый веник, это тот который заготовлен в августе-сентябре. Он выгодно отличается от других видов веников тем, что в листьях эвкалипта содержатся 1-3% эфирного масла, с чем связаны его основные лечебные свойства. Однако он имеет и свои недостатки. Таким веником трудно управлять в парилке, поскольку ветки у него слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Для приготовления настоя или эвкалиптового масла годятся листья, собранные в ноябре-декабре. Настой и масло используются в парилке в качестве антисептических средств, для ингаляции при заболеваниях бронхов и гортани. Эвкалиптовое масло в сочетании со скипидаром также хорошо помогает при невралгиях, миозитах (воспалениях мышц) , при ушибах, растяжениях и болях в суставах, если втирать его в пораженное место после банной процедуры.
Крапивный веник.
Это лечебный веник. При его регулярном применении снижается кровяное давление и снимается повышенное нервное напряжение, к тому же он хорошо помогает при болях в спине и ревматизме. Всё дело в его правильном приготовлении. Веник из крапивы вяжут небольшим – всего 5-7 веток. Перед использованием его необходимо на 2-4 минуты положить в горячую воду и затем на 3-4 – в холодную и только тогда можно хлестать им.
Хвойный веник.
Такой веник обязательно запаривают 10 минут в крутом кипятке и только после того, как он станет мягким можно начинать процедуру. Не рекомендуется париться хвоей тем, у кого очень нежная и чувствительная кожа.
Вообще же, настоящие парильщики очень уважают «комбинированные» веники. Такие получаются, если соединить вместе берёзовые и дубовые ветви, или добавив к ним 3-4 эвкалиптовые ветви. , или в берёзовый добавляют 2-3 стебля полыни, ветки чёрной смородины. Одну-две хвойные лапки также полезно добавлять в дубовый или берёзовый веник.
Любой веник, какой бы не использовался в парной, выделяет фитонциды, оказывающие бактерицидное действие. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, улучшают обмен веществ в коже, повышают её тонус, препятствуют преждевременному старению и дряхлению. Кожа после подстёгивания веником, как правило, приобретает здоровый цвет.
В целом же баня с веником усиливает кровообращение не только в коже, но и в глубоколежащих органах, способствуя регуляции перераспределения крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. С повышением потоотделения улучшается кожное дыхание, выводятся шлаки. Всё это способствует обмену веществ.
< Пред. След. >
Bл@д Uvite
В течении двух недель после Троицы-тогда листья с веника осыпаться не будут