Здоровый образ жизни
а вредно ли курить кольян???
привет!!! как вы думаете вредно курить кольян ???если да то чему он вредит??? заранее СПАСИБО!!!
Наргила.. . наргила.. .
Калья́н (перс. قلیان — ghalyân, ghalyun)
«шиша́» (араб. شيشة)
hookah (хука, хугга)
nargile, narguile (наргила, аргила, наргиле)
уотерпайп (англ. waterpipe — водная трубка)
хаббли-баббли (англ. hubble-bubble — досл. «бугорок-пузырек» )
бори
джаджир
боур
гоза
Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:
За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) [2]. Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути). Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через 1 слюну на мундштуке некоторых заболеваний. Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака. При курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты) , а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть самым неожиданным.
По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет
«шиша́» (араб. شيشة)
hookah (хука, хугга)
бори
джаджир
боур
гоза
смотря что туда заправлять.. можно и травы .а не траву и тогда это не плохой ингалятор
я работала в кальян баре, у нас через день люди в обмороки падали, это вредно для сосудов, давление скачет
да вредно, это так же как курить сигареты, только чуть послабее...
вредно -смолы на легких оседает раза в два больше чем от сигарет .
кажется, что курить вообще вредно и кальяе в том числе