Здоровый образ жизни

Правда,что пить сразу после еды чай и т.п. вредно ,а можно только через 30-40 минут ?

Рекомендуется не пить ничего за 30 минут до еды и, по крайней мере, 30 минут после.
Запивать еду вредно, потому что поступающая сверху в желудок жидкость частично перемешивается с пищевой массой и разбавляет желудочный сок, что ухудшает усвояемость пищи. Тем более, запивая, многие глотают не жуя, что также плохо для усвоения еды.
Учеными были проведены исследования, которые показали, что холодные напитки стимулируют перистальтику и пища буквально выталкивается из желудка, а значит, не успевает перевариться правильно. Последствия:
- лишний вес, так как пища не усвоилась, организм не насытился, и чувство голода быстро приходит снова,
- гнилостные процессы в кишечнике.
Чай содержит танины, которые могут снизить всасываемость пищи, что впоследствии (если постоянно запивать чаем) может плохо отразиться на здоровье пищеварительной системы.
Если запивать еду сладкими напитками, появляются такие проявления, как дисбактериоза, как метеоризм.
Особенно вредно запивать холодным жирное, это прямой путь к панкреатиту.
Поэтому лучше не запивать еду, а если уж запивать, то только теплой и не сладкой водой.
Павел Хмельков
Лучший ответ
Вреднее всего этим заморачиваться. :)
пища в желудке находится 2-3 часа, поэтому все равно-сразу или через полчаса
не только чай любая жидкость компот соки кисель молоко и т. д
Руслан Лозюк
Ерунда всё это! Жила и работала в Узбекистане, где перед подачей горячих блюд подают чай, следом горячее, а потом тут-же чай! Так вот у них в Узбекистане очень мало больных с желудчнокишечным трактом! И у нас после еды принято подавать горячий чай! Это только хрошо !
Инна Inna
Если не хотите поправляться чай луше пить через после еды
Юра Байкин
есть мнение, что запивать еду обычной водой и зеленым чаем можно
У нас на юге чай пьют до еды, во время еды, после еды, и вместо еды- кому совсем кушать не чего! И прадеды наши, и деды и отцы, и мы пьем чай, и сто лет живем, и вреда пока не увидели, и не почувствовали! ПРосто нужно знать норму, чтоб не обсыкаться в постель!
все верно..
Да, потому как от жидкости желудочный сок разбавляется и пищеварение происходит хуже
Правда, лучше выпить чая или сока за 30 мин. до еды.
Ттатьяна прав на 100%....))))