Здоровый образ жизни
Какая самая полезная ягода на ваш взгляд?
облепиха ))))
медики внесли клюкву в список самых полезных для здоровья продуктов питания.
Она в изобилии содержит антиоксиданты – вещества, защищающие клетки от негативного воздействия свободных радикалов: именно они повинны в преждевременном старении, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. А потому не стоит жалеть сил и времени на сбор этой замечательной ягоды.
Ягоды клюквы могут пролежать в морозилке до следующей осени и не потерять своих полезных свойств, а если ваш холодильник и так под завязку забит запасами, просто залейте клюкву водой и поставьте в темное прохладное место. Своей лежкостью клюква обязана содержащимся в ней органическим кислотам, которые выполняют роль природных консервантов и не дают ягоде испортиться. Те же кислоты обычно используют и для увеличения срока хранения других продуктов, с той лишь разницей, что получают их не из клюквы, а на химпроизводстве. А потому, сделав клюквенные запасы, вы без особых хлопот обеспечите себя витаминами на всю зиму.
Хотя справедливости ради стоит сказать, что витаминов в клюкве по сравнению с другими ягодами не так уж и много. К примеру, по содержанию аскорбинки клюква уступает черной смородине аж в 13 раз, а шиповнику – и вовсе в 40. Впрочем, такая относительная «бедность» с лихвой компенсируется наличием в ягодах клюквы редкого витамина РР, без которого большая часть аскорбинки попросту не усваивается организмом. А если учесть, что в клюкве много витаминов группы В, калия, йода и магния, сомневаться в ее полезности не приходится. Наверное, именно поэтому клюкву издавна считают лечебной ягодой.
Все ягоды полезны, самые полезные нельзя выделить. Малина хороша при простуде, черника улучшае зрение, смородина богата витамином С ит. д. Чёрная рябина понижает давление.
клубничка со сливками)))
клюква
клюква и черника.
брусника
гранат....
Думаю черника
клюква
земляника
арбуз)
Черника
смородина, малина, вишня, арбуз
яблоко, в нем много железа, а железо спасобстует гемаглабину, насыщению крови кислородом, за счет чего и кровь красная
мне всеравно!!!! +)))))))(((((((((((((9
клубника