Здоровый образ жизни

Подскажите: вегетерианство это хорощо или плохо?

Сергей S
вегетарианство - это просто чудесно!
год уже никого не ем. Ох сколько бреда я наслушалась когда на это решалась - и про то, что лишаю себя белка, и про то что лишаю себя витаминов и клетчатки ( какие витамины? ! какая клетчатка в мясе?!) , про то что волосы и ногти расти перестанут, про то что заболею анемией (железодефицитом) или упадет гемоглобин и даже такие тупые аргументы (которые и аргументами то назвать язык не поворачивается) в лоб, как то "человек - хищник! " и "мясо надо есть обязательно! "
интересно, хотя бы один человек-хищник из тех кто так утверждает, хоть ряз в жизни догнал корову, свинью или курицу хотя бы, перегрыз им горло и сожрал живыми, как все нормальные хищники поступают?
я точно знаю, что если бы мне самой приходилось ловить и убивать животных, а затем разделывать их, чтоб кушать мясо, никогда в жизни я бы мясо не ела.
От мяса отказалась очень легко, меня никогда не ломало и не тянуло его поесть. полностью убрав из рациона кого бы то ни было, я, тем не менее продолжаю есть яйца и молочные продукты, получая таким образом свою норму животного жира и белока.
Начиная вегетарианить - главное правильно сбалансировать свой рацион. Белок, который вы теряете исключая мясо из рациона легко восполнить молочкой, бобовыми, орехами, грибами. В принципе на спец форумах для вегетарианцев об этом много пишут.
я, кстати, месяц назад обследовалась в лечебно-диагностическом центре на предмет общего состояния здоровья. Гастроентеролог например сначала очень скептически отнеслась к моей диете, но когда получила анализы крови сказала, что я могу продолжать так питаться и дальше, поскольку все показатели, включая железо и гемоглобин у меня в норме.
А главное - у меня каким то естественным образом изменились пищевые пристрастия. Мясо и рыба вызывают буквально отвращение, на сладкое почти не тянет (исключение - сухофрукты) , лучшее что можно придумать для меня теперь - это овощи на пару.

Не устаю удивляться, насколько зашорено сознание у людей, которые как заведеные твердят "Надо есть мясо! Надо есть мясо! ". Миллиарды людей на планете, в том числе самых талантливых, не ели и не едят мясо!
_____________________________________
Когда семидесятилетнего Бернарда Шоу спросили о его самочувствии, то он ответил:
"Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, потому что не ем мяса".
Когда же к девяностолетнему Шоу обратились с тем же вопросом, он отвечал: "Прекрасно. Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые мучили меня, утверждая, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли".
Бернард Шоу умер в возрасте 94 лет.
Анюта Назарова
Лучший ответ
после 35 лет очень хорошо.
Олег Нещерет
Человеку нужно обезательно и мясо и овощи и фрукты и травы! И рыбу.
с жиру бесятся бездельники
Каждому- свое. Один доктор мне сказал, скажи, что ты ешь, а что не можешь есть, и я скажу чем ты, возможно болен. Так многие вегетарианцы просто НЕ МОГУТ есть мясное из-за проблем со здоровьем. Но если мы обсуждаем вопрос излишнего потребления мясного, то лучше ограничивать себя. Это точно.
Скажем так - это не смертельно. Есть плюсы, есть и минусы, но плюсов больше. Смотря какая у вас цель отказа от мяса
Я считаю, что важно только ваше восприятие и потребность. Я вот всегда ела месо, но последние полгода мне дурно от него, так что я свела упротребеление к нинимуму и потихоньку начинаю отказываться вообще.. . Прислушивайтесь к себе.
хорошо все в меру.
Насколько я знаю, вегетерианство невредно уже во взрослом возсрасте, а для детей и подростков-вредно, т. к. в мясных продуктах содержаться всякие нужные вещ-ва...
ну вообще вегетарианство- это вредно, человек по своей природе хищник, ему нужно мясо, так как в нём много полезных бактерий, белок. Поэтому даже взрослым не рекомендуется соблюдать вегетарианство.