Присваивающее и производящее хозяйство. Славяне. Балты. Финно-угры. Русь. Подсечноогневая
система земледелия. Город. Село. Дань, полюдье, гривна. Князь, вече, посадник.
Дружина. Люди, смерды, закупы, холопы. Традиционные верования, христианство, православие,
ислам, иудаизм.
БУДУ БЛАГОДАРНА, ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ))
Домашние задания: История
Нужны определения к словам:
Присваивающее хозяйство – это тип деятельности первобытного человека, который характеризуется присвоением всех даров природы для поддержания существования.
Производя́щее хозя́йство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные.
Славя́не — крупнейшая в Европе этноязыковая общность. В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной, Центральной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России.
Ба́лты — группа индоевропейских племён и народов, проживавших на восточном побережье Балтийского моря и говоривших на балтийских языках. Потомками балтов ныне считаются литовцы и латыши.
Финно-угры — древние, предки народов финно угорской языковой группы (финнов, эстов, карелов, марийцев, мордвы, коми, венгров, хантов, манси и др.)
Русь — обширный этнокультурный регион в Восточной Европе, историческое название восточнославянских земель.
Подсе́чно-огнево́е земледе́лие — одна из примитивных древних систем земледелия лесной зоны, основанная на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений. Место вырубки и выжига леса при подсечно-огневом земледелии на Руси называлось лядом.
Го́род — крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством.
Село́ — один из видов населённых пунктов России, а также Украины, Казахстана, Молдавии, Болгарии, относящихся к так называемым сельским населённым пунктам.
Дань первоначально натуральный или денежный побор, взимавшийся победителями с побежденных племён или государств (иногда дань уплачивалась также при приближении неприятельского войска с целью избежать войны).
Полю́дье — способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Характерной чертой полюдья был его ненормированный характер.
Гри́вна — национальная валюта Украины (с 1996 года), названная в честь древнерусской гривны, древней денежной единицы, представлявшей собой слиток серебра.
Князь — глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) в IX-XVI веках у славян и некоторых др. народов; представитель феодальной аристократии; позднее — высший дворянский титул, в зависимости от важности приравниваемый к принцу или к герцогу в Западной и Южной Европе, в Центральной Европе (бывшей Священной Римской империи) этот титул именуется фюрст, а в Северной — конунг.
Ве́че (общеславянское; от славянского вѣтъ — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодального общества — для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств.
Поса́дник — глава города, «посаженный» (назначенный) князем (первоначально, затем вечем), в землях, входивших в состав Древнерусского государства.
Дружи́на — княжеское войско. Дружина являлась таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь.
копия
Люди — род семейства гоминидов отряда приматов.
Смерд (мн. смерды) — категория населения по Русской Правде, крестьянин на Руси IX—XIV веков, земледелец.
Закупы — категория зависимого населения в Древней Руси.
Холопы — в России в X начале XVIII вв. категория населения, по правовому положению близкая к рабам.
ВЕРОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫЕ (первобытные верования, ранние формы религии, родоплеменные культы), характерные для первобытной эпохи представления, отражающие веру человека в существование сверхъестественных сил и существ, управляющих процессами и явлениями материального мира.
копия
привет класно